Лента новостей
Общество1 мая 2022, 14:18

День Весны и Труда жители Гавриловского района отметили митингом и субботником

Первого мая в Гавриловке 2-й прошёл митинг «Zа Мир! Zа Труд! Zа Май!» и праздничный концерт.

Александр Усенко поздравил гавриловцев с Первомаем
Александр Усенко поздравил гавриловцев с ПервомаемФото: Ольга Косенкова

Представители администрации района, трудовых коллективов и организаций собрались на площади перед районным ДК, чтобы принять участие в митинге.

Председатель райсовета Александр Усенко и директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов приветствовали земляков. Выступавшие говорили о важности единения жителей страны, особенно сейчас, когда Россия живёт в условиях экономических санкций.

— Наш народ во все времена отличался стойким и непобедимым единством и силой русского духа. Нас объединяет не только наше нерушимое Отечество, мы вместе и в радости, и в горе, и труде, и в праздниках, поэтому наша Россия была, есть и будет самая великая страна в мире,
сказал Александр Усенко.
Местом митинга стала площадь перед районным ДК
Местом митинга стала площадь перед районным ДКФото: Ольга Косенкова

Тема импортозамещения и дальнейшего развития экономики также звучала во время выступлений. Гавриловцы выразили поддержку руководству страны и действиям Российской армии, участвующей в военной спецоперации на Украине.

Глава района Виктор Трутнев также поздравил земляков с праздником.

— Новое время наполнило Первомай новым смыслом, но и сегодня он не утратил своей значимости и актуальности. Уважение к людям труда лежит в основе наших планов и замыслов. Жители нашего района всегда умели работать на благо общего дела и своими руками делали и делают его более комфортным и привлекательным,
написал руководитель муниципалитета на своей странице в соцсетях.

После официальной части жители увидели концерт: коллектив «Сударушка» Гавриловского КДЦ исполнил патриотические песни.

К Первомаю, который не так давно называли Днём солидарности трудящихся, в районе приурочили субботник. Он прошёл в рамках месячника по благоустройству, который начался 8 апреля.

Уборка сосновой аллеи
Уборка сосновой аллеиФото: Анна Брюнчалина

С инвентарём и мешками для мусора представители администрации района и других коллективов навели порядок в сосновой аллее, которая протянулась по улице Советской районного центра вдоль пешеходного перехода.

Мешки с мусором вывез грузовик
Мешки с мусором вывез грузовикФото: Анна Брюнчалина

Технику и инвентарь добровольцам предоставила администрация Гавриловского 2-го сельсовета. За несколько часов уборки сосновая аллея стала чистой, мешки с мусором коммунальщики погрузили на грузовик и вывезли за пределы территории.

Автор:Ольга Косенкова