Лента новостей
Общество4 мая 2022, 14:41

Украинская семья из города Изюм отметит День Победы в Гавриловском районе

В Гавриловский район в связи с военной спецоперацией на Украине переехала семья Литвиных из Харьковской области. Супруги обживаются на новом месте и не планируют возвращаться на родину.

Сергей и Елена Литвины в центре социальных услуг района
Сергей и Елена Литвины в центре социальных услуг района

Сергей и Елена Литвины приехали к дальним родственникам, которые живут в Гавриловке 2-й. Вместе с дочерью Евгенией и бабушкой Верой Владимировной они обустраивают свой быт. Женя ходит в школу, нашла друзей, которые, по словам родителей, помогают девочке справиться с тем, что довелось пережить на Украине.

В Изюме у Литвиновых был частный дом. Елена работала продавцом в магазине, Сергей — дальнобойщиком.

Когда украинские националисты начали военные действия, семья поняла, что надо готовиться к худшему. Собрали документы, лекарства и вещи первой необходимости. Поначалу обстрелы Вооружёнными силами Украины пережидали в доме. Пятого марта город был окружён. Когда уже совсем рядом стали взрываться снаряды, Литвины спустились в подвал.

— Без света, связи, еды и воды мы были полностью отрезаны от происходящего вокруг, даже не знали, когда страна давала зелёный коридор беженцам,
пояснила Елена Литвина.

Ситуация осложнялась тем, что все мосты, по которым можно было переправиться через реку Северский Донец, оказались взорваны.

Нескольких недель семья провела в подвале. Первого апреля Изюм полностью перешёл под контроль Вооружённых сил России. Сергей нашёл машину, которая вывела семью в Белгородскую область. Оттуда Литвины перебрались в Гавриловский район к Валентине Климентовой.

Хозяйка разместила родственников, помогла оформить документы. Беженцы обратились в Центр социальных услуг для населения Гавриловского района за материальной помощью, которая положена по закону. Как только заявления и документы пройдут юридическую проверку, семья получит финансовую поддержку.

Сергей и Елена говорят, что не вернутся на Украину. Потому что возвращаться им уже некуда. В их дом попала украинская бомба, теперь они пытаются начать жизнь с чистого листа. После оформления документов сразу начнут искать работу.

— Мы рады, что самое страшное позади. Главное, что остались живы и здоровы. В Гавриловском районе нас очень тепло приняли. Здесь отзывчивые люди. Спасибо всем, кто не отвернулся от нас в нашей беде. Надеемся, что на гавриловской земле мы обретём счастье, и наша дочь никогда больше не услышит звука разрывающихся снарядов,
сказала Елена.

В марте этого года к родственникам в гавриловское село Старая Рожковка из ЛНР, города Новодруженск, временно переехали супруги Оксана и Александр Комм.

Всего в Тамбовскую область с территории Украины с марта этого года прибыло больше 800 человек. Их разместили в пунктах временного пребывания в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Кирсанове, Рассказове, Котовске, Мичуринском, Тамбовском и Сампурском районах.

Украинская семья из города Изюм отметит День Победы в Гавриловском районе
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Ольга Косенкова