Лента новостей
Общество5 мая 2022, 18:26

Максим Егоров возглавил областной патриотический субботник на родине Зои Космодемьянской в Гавриловском районе

В рамках подготовки к 77-й годовщине Великой Победы в Гавриловском районе, селе Осино-Гай, прошёл областной патриотический субботник. Глава региона Максим Егоров стал его инициатором и активным участником.

Во время субботника
Во время субботникаФото: Наталия Копылова

Вместе со студентами вузов Тамбова и учениками 2-й Гавриловской школы глава области высадил неподалёку от памятника Зое Космодемьянской и мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны около тысячи цветов петунии. Цветы были высажены в виде символов V и Z.

– Цель этой поездки – напомнить молодёжи о мужестве и самоотверженности героев, защищавших страну во время Великой Отечественной войны, а также приобщить молодёжь к труду. Мы много говорим о патриотизме. Участие в таких акциях — один из способов воспитать в молодых любовь к родине и гордость за своих земляков,
сказал Максим Егоров.
Максим Егоров вместе с волонтёрами высаживает цветы
Максим Егоров вместе с волонтёрами высаживает цветыФото: Павел Васильев

Идея приехать в Гавриловский район возникла в ноябре 2021 года, в день памяти Зои Космодемьянской. Глава региона пообещал, что весной обязательно приедет на родину партизанки вместе с волонтёрами, чтобы помочь благоустроить парк, заложенный в Осино-Гае в 2015 году, к 70-летию Великой Победы.

Возглавив областной субботник, Максим Егоров сдержал данное гавриловцам обещание.

Глава района Виктор  Трутнев и председатель райсовета Александр Усенко участвуют в субботнике
Глава района Виктор Трутнев и председатель райсовета Александр Усенко участвуют в субботникеФото: Наталия Копылова

Осино-Гай — родина трёх Героев Советского Союза: Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. В селе действует музейно-образовательный центр «Земля героев», где хранятся личные вещи прославленных земляков, редкие фотографии, письма с фронта.

— Мы бывали во многих местах области, здесь находимся впервые, Настроение отличное, несмотря на прохладную погоду. Планируем приехать сюда ещё раз зимой, чтобы устроить концерт для школьников района. Думаю, им будет интересно,
сказала руководитель отряда волонтёров Анастасия Перова.

После высадки цветов тамбовские студенты посетили музей «Земля героев», где им подробно рассказали о семье Космодемьянских, а также о самоотверженных подвигах уроженцев Гавриловского района.

Автор:Наталия Копылова