Лента новостей
Общество10 мая 2022, 15:11

Погибшим в небе над Гавриловкой 2-й военным лётчикам установили новый памятник

Двум лётчикам, погибшим в 1943 году в небе над Гавриловкой 2-й, обновили памятник. На месте захоронения появилось и новое ограждение.

Погибшим в небе над Гавриловкой 2-й военным лётчикам установили новый памятник
Фото: tambov.gov.ru

К 9 Мая место захоронения бойцов Красной армии, за которым ухаживают школьники, стало объектом повышенного внимания. Вместо обветшавшего со временем памятника на могиле появился новый.

Шефскую помощь оказала администрация Гавриловского 2-го сельсовета. Действенное участие в благоустройстве могилы приняли волонтёры Победы и ученики 2-й Гавриловской школы.

Имя одного из лётчиков установлено — это Михаил Иванович Лизунов 1922 года рождения, уроженец села Александровка Кадошкинского (Болдовского) района Мордовской АССР.

Установление имени — результат поисковой работы, которую возглавила директор историко-краеведческого музея района Елена Морозова.

Погибшим в небе над Гавриловкой 2-й военным лётчикам установили новый памятник
Фото: Анна Брюнчалина
— 23 декабря 1943 года Михаил Лизунов, находясь в 43 запасном авиационном полку, убыл в распоряжение 2-й воздушной армии города Нежин Черниговской области,
написано в приказе, который хранится в Центральном архиве Минобороны РФ.

Причину падения самолёта не удалось установить, несмотря на многолетние поиски. В 2016 году после обращения директора музея в отделение Поискового движения России в район прибыла экспедиция добровольцев.

Изучив обстоятельства крушения ИЛ-2 и сведения от краеведов, поисковики провели раскопки на месте падения штурмовика. Областной отряд «Солдаты Победы» в составе почти 40 человек пытался обнаружить фрагменты ИЛ-2 с номерными знаками, чтобы установить детали трагедии и имена членов экипажа. Тогда и удалось установить имя одного из погибших.

Волонтёры Победы и школьники ухаживают за местом захоронения. Работы по установлению личности второго лётчика продолжаются. Поисковики не теряют надежды увековечить и его имя на мемориальной плите.

Автор:Людмила Медведева