Лента новостей
Общество18 мая 2022, 17:26

О помощи малому бизнесу говорили в общественной приёмной Гавриловского района

В Гавриловском районе побывала замначальника управления по развитию промышленности и торговли региона Ольга Баклыкова. Она пообщалась с гавриловцами в общественной приёмной.

Предприниматель рассказал о росте кадастровой стоимости
Предприниматель рассказал о росте кадастровой стоимостиФото: Олег Летягин

К представителю областной администрации обратился предприниматель Дмитрий Земцов, который занимается торговлей. Главной его тревогой стал рост кадастровой стоимости производственного помещения, которое он построил в райцентре вместе с другими предпринимателями. Здание простаивает, но налоги хозяевам приходится платить.

— Хотелось бы понять, почему за последние 3 года кадастровая стоимость этого имущества увеличилась вдвое — с 6 до 12 миллионов рублей? Казалось бы, чем больше зданию лет, тем дешевле оно должно быть, а тут, получается, наоборот,
сетовал предприниматель.

В работе общественной приёмной приняли участие её руководитель Наталия Родионова и глава района Виктор Трутнев.

— Наш опыт и опыт соседних районов показывает, что такие вопросы следует решать через суд. На счету гавриловских сельхозпроводителей немало дел, когда они старались снизить кадастровую стоимость земли,
отметил Виктор Трутнев.

Дмитрия Земцова также интересовало, как в рамках закона можно снизить налоговые и социальные выплаты на сотрудников, работающих по найму. Он отметил, что в нынешней ситуации наём рабочих становится нерентабельным. работодателям приходится решать кадровые проблемы другими способами.

Известны случаи, когда некоторые главы КФХ, имеющие около 300 гектаров земли, не заключают договора с теми, кто эту землю обрабатывает. При этом ссылаются на то, что трудятся сами на полях рука об руку с близкими родственниками.

О помощи малому бизнесу говорили в общественной приёмной Гавриловского района
Фото: pixabay.com

Предпринимателя предостерегли от использования серых схем. Использование рабочей силы без заключения трудовых договоров преследуется по закону. Дмитрию Земцову предложили ознакомиться с действующими программами, которые помогут снизить налоговые и прочие платежи за счёт помощи от государства.

Автор:Олег Летягин