Лента новостей
Общество18 мая 2022, 12:47

Российские туроператоры изучают потенциал тамбовского региона

Представители российских турфирм изучают степень привлекательности Тамбовской области для туристов. Гости проследуют по маршруту выходного дня «Мичуринск – Тамбов». Кроме того, оценят туристическую инфраструктуру в области.

Экспозиция Гавриловского района на Покровской ярмарке - 2018
Экспозиция Гавриловского района на Покровской ярмарке - 2018Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

В Мичуринске представители туриндустрии увидят несколько мест. Они посетят музей-усадьбу селекционера и учёного Ивана Мичурина, побывают на биостанции и в питомнике для птиц. В «дорожную карту» войдёт также музей-усадьба художника Александра Герасимова.

Ранее глава области Максим Егоров встречался с экспертами РАНХиГС по поводу развития туризма. По мнению руководителя, потенциал Тамбовской области недооценён, здесь много любопытных объектов с точки зрения истории и культуры. Возможности Тамбовщины надо развивать и использовать в интересах жителей. 

— Проведение ознакомительных туров — один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов, и, как следствие, увеличение потока внутреннего туризма в регион,
заявил Максим Егоров.

Гавриловский район может предложить гостям из других регионов военно-патриотические маршруты. Одно из сёл района, Осино-Гай, является родиной трёх героев. Здесь родились Зоя и Александр Космодемьянские и Степан Перекальский, удостоенные в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза.

Музейно-образовательный центр «Земля героев» в Осино-Гае посещают гости из разных регионов страны. 

Памятник Зое Космодемьянской в Осино-Гае
Памятник Зое Космодемьянской в Осино-ГаеФото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Туристы могут ознакомиться с тамбовским фольклором и народными ремёслами. В презентации туристического потенциала области в Тамбове, в парке Асеевых, от Гавриловского района участвовал среди прочих педагог дополнительного образования школы Юрий Кузьмин, который провёл мастер-класс по плетению корзины из лозы. В районе немало умельцев, которые сохраняют и передают молодым свои ремесленные навыки.

Напомним, что с 16 мая возобновилось авиасообщение Тамбова с Москвой. С 24 мая в стартуют перелёты в Санкт-Петербург и Екатеринбург. Рост транспортной доступности тамбовского региона может способствовать развитию внутреннего туризма.

Автор:Людмила Медведева