Лента новостей
Общество8 июля 2022, 16:00

Двум семьям в Гавриловском районе вручили медали «За любовь и верность»

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в Гавриловском районе чествовали семейные пары. Двум из них вручили медали «За любовь и верность».

Двум семьям в Гавриловском районе вручили медали «За любовь и верность»
Фото: Ольга Косенкова

Почётную награду получили супруги Сычёвы из села Чуповка и супруги Аржниковы из села Пересыпкино 2-е. Николай и Галина Сычёвы живут в браке 29 лет, воспитали сына. Галина Сычёва более 30 лет посвятила сфере образования: работала в детском саду, а затем — учителем начальных классов в Чуповской школе.

Галина участвует в общественной жизни села и занимается домашним хозяйством. Супруг Николай Сычёв трудится в ГК «Черкизово». По словам односельчан, в доме супругов всегда доверительная и тёплая атмосфера, в любой ситуации они помогают и поддерживают друг друга.

Ольга и Виктор Аржниковы свадьбу сыграли 32 года назад. Ольга трудится в администрации Пересыпкинского сельсовета, Виктор — оператор газовой котельной. Аржниковы имеют большое подсобное хозяйство. Свою любовь и заботу дарят двум уже повзрослевшим сыновьям.

Двум семьям в Гавриловском районе вручили медали «За любовь и верность»
Фото: Ольга Косенкова

Всего в районный ДК пригласили 12 гавриловских семей. Эти пары прожили вместе не один десяток лет. Юрий и Антонина Панковы из Булыгино, Анатолий и Мария Проскурины из Гавриловки 2-й сыграли свои свадьбы 47 лет назад. Рубиновую свадьбу, 40-летие совместной жизни, отмечают в этом году Александр и Нина Земцовы из Пересыпкино 2-го. Чуть меньше, 39 лет, прожили в браке их односельчане Борис и Светлана Биняевы. Поженились 36 лет назад Галина и Валерий Судоргины.

В адрес этих и других пар звучали пожелания счастья и семейного долголетия. Их поздравили родственники, друзья, коллеги, вручив букеты из ромашек. Цветок считается символом Дня семьи, любви и верности.

— В этот праздничный день благодарю супружеские пары, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе взаимопонимания, мудрости и поддержки. Молодым семьям желаю брать пример с тех, кто трепетно хранит чистоту и искренность отношений, бережёт и приумножает семейные традиции, растит и воспитывает детей — наше будущее,
сказал глава района Виктор Трутнев.

Всероссийский день семьи, любви и верности является одним из самых молодых праздников. Он установлен в 2008 году, хотя история его уходит корнями в далёкое прошлое. В этот день вспоминают муромских святых Петра и Февронию – покровителей семьи и брака.

Жизнь святых свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости. В ХVI веке Русская Православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых.

Автор:Ольга Косенкова