Лента новостей
Общество10 июля 2022, 13:14

Осветить улицы и оборудовать сквер в Гавриловском районе помогут инициативные проекты

В муниципалитетах появилась новая возможность получить финансовую поддержку для решения проблем территории. Сделать это можно с помощью инициативных проектов. В Гавриловском районе одобрены три заявки от активно настроенных жителей.

Осветить улицы и оборудовать сквер в Гавриловском районе помогут инициативные проекты
Фото: архив газеты «Сельские новости»

С проектами выступили сельчане из Пересыпкинского, Гавриловского 2-го и Булгаковского сельсоветов района.

— У нас средства программы пойдут на освещение села Змеёвка. Оставшиеся деньги планируется потратить на установку осветительных приборов в селе Булгаково,
пояснил глава Булгаковского сельсовета Сергей Горшков.
Осветить улицы и оборудовать сквер в Гавриловском районе помогут инициативные проекты
Фото: Олег Летягин

В Пересыпкинском сельсовете группа жителей запросила финансовую помощь для оборудования сквера в центре Пересыпкино 1-го. На эти средства планируется приобрести скамейки и другой инвентарь для обустройства зоны отдыха. Сам сквер практически достроен.

В Гавриловском 2-м сельсовете с помощью финансовой поддержки планируется завершить строительство тротуара по улице Кооперативной, удлинив покрытие дорожки ещё на 150 метров.

— Это очень важное место. По улице наблюдается интенсивное движение. Здесь же проходит основной маршрут детей, идущих в школу и обратно домой. Безопасность пешеходов – один из приоритетов для руководства муниципалитета и жителей,
сказал глава сельсовета Сергей Родионов.

В администрации района надеются, что в дальнейшем инициативные проекты как инструмент оказания финансовой помощи селу продолжат работу, и в ней примут участие жители других сёл района. Поскольку это реально действующий механизм, подобный программе «Народная инициатива».

— У нас хороший результат: все три заявки в этом году одобрены. К сожалению, не все сельсоветы приняли участие. Если бы остальные тоже подали заявки, возможно, положительных ответов было больше,
сказал глава района Виктор Трутнев.

Напомним, что авторами проекта по благоустройству, строительству или ремонту объекта на территории сельсовета вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти человек, проживающих в этом сельсовете и достигших 16-летнего возраста. Они должны представить экономическое обоснование своей заявки и гарантировать контроль выполняемых по проекту работ.

Автор:Олег Летягин