Лента новостей
Общество17 августа 2022, 14:54

Профилактическая операция «Внимание: дети!» пройдёт в Гавриловском районе

Перед началом учебного года сотрудники ГИБДД озаботились профилактикой детского дорожного травматизма. Операция «Внимание: дети!» продлится с 22 августа по 10 сентября.

Профилактическая операция «Внимание: дети!» пройдёт в Гавриловском районе
Фото: гибдд.рф/r/68

Для предупреждения дорожных происшествий с участием несовершеннолетних, которые в конце августа возвращаются из летних лагерей, других мест отдыха, а также от родственников, сотрудники Госавтоинспекции проведут рейды по улицам, которые являются частью маршрута детей и подростков по пути в школу, учреждения дошкольного образования и места отдыха.

Меры профилактики дорожного травматизма будут обсуждать на заседаниях комиссий по безопасности движения и на школьных педсоветах. На родительских собраниях инспекторы ГИБДД встретятся со взрослыми, чтобы напомнить об ответственности за безопасность детей, о том, что нужно неукоснительно соблюдать правила движения.

— Детский травматизм носит сезонный характер. Более половины трагедий с участием детей на автодорогах регистрируются с мая по сентябрь. Пик приходится на август-сентябрь, когда дети и подростки возвращаются после каникул. За лето они успевают отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах и становятся особенно уязвимыми,
прокомментировала представитель ГИБДД МО МВД России «Кирсановский» Светлана Мелькова.

За 7 месяцев этого года на территории района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка младше 16 лет, который получил телесные повреждения. За тот же период прошлого года ДТП с участием детей в районе не зарегистрировано.

Автор:Людмила Медведева