Лента новостей
Общество22 августа 2022, 11:47

Паломники из Гавриловского района прошли крестным ходом

Верующие из Гавриловского района приняли участие в крестном ходе. Паломники прошли молитвенным шествием 11 километров.

Паломники из Гавриловского района прошли крестным ходом
Фото: uvar-eparhia.ru

Гавриловцы вместе с верующими из других районов прошли от Никольского храма в рабочем посёлке Инжавино до реки Ворона в селе Карандеевка. Во главе шествия они несли главную святыню Уваровской епархии — икону Божией Матери «Всех скорбящих радосте», именуемую «Карандеевской».

В Михаило-Архангельском храме села Терновое путники сделали привал. У Карандеевской иконы выстроилась очередь. Прихожане могли приложиться к образу и помолиться.

Завершился крестный ход у реки Ворона. Священнослужители совершили молебен и погрузили икону в реку. Желающие смогли окунуться в освящённую воду.

Вереницу паломников, среди которых были и пожилые, и младенцы, сопровождали машины скорой помощи и полиции. По словам одной из паломниц, во время шествия в небе появилась радуга, которую верующие приняли за благословение.

На обратном пути участников шествия ждала полевая кухня, можно было подкрепиться выпечкой, кашей и чаем.

— Спасибо иерею Андрею Мосолову за такой подарок, за организацию в поездке на инжавинскую землю, где мы с сотнями других паломников под покровом Божией Матери прошли путь с препятствиями и не почувствовали усталости. Все счастливы и бодры,
сказала одна из гавриловских паломниц.

Напомним, что образ Божией Матери «Всех скорбящих радосте» был обретён в селе Карандеевка более полутора веков назад. По словам верующих, известны случаи исцеления после молитвы перед святыней.

Обычай проходить крестным ходом с образом из храма в Карандеевке до реки Ворона существовал и ранее. Теперь этот обычай возрождён.

Автор:Наталия Копылова