Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 18:28

Бабушкин рецепт принёс гавриловской семье победу на конкурсе кулинаров

Стали известны победители объявленного весной регионального конкурса «Фуд-баттл». Участники из Гавриловского района завоевали на нём сразу два призовых места.

Серебряные призёры конкурса — семья Поповых
Серебряные призёры конкурса — семья Поповых Фото: отдел образования Гавриловского района

В областном заочном конкурсе для замещающих семей «Фуд-баттл» участвовали семьи Степановых-Семерниковых из Пересыпкино 1-го, Ненашевых и Поповых из Гавриловки 2-й. Все они воспитывают по четыре приёмных дочери. Свои работы конкурсанты представили в виде презентаций с фотографиями и описаниями блюда. 

Состязание проводилось по трём номинациям. В номинации «Тамбовская скатерть-самобранка» надо было представить блюдо, приготовленное из продуктов, выращенных на Тамбовской земле. У семьи Семерниковых это были «Вареники с картошкой и грибами».

В номинации «Национальный колорит» блюдо, рецепт которого заимствован из национальной кухни народов России или мира, шашлык по-кавказски вместе с детьми приготовили приёмные родители Ирина и Валерий Ненашевы. Результатом совместного кулинарного творчества стало третье место на конкурсе.

Национальный колорит лучше всех удалось передать Ненашевым из Гавриловки 2-й
Национальный колорит лучше всех удалось передать Ненашевым из Гавриловки 2-йФото: отдел образования Гавриловского района

Ольга и Сергей Поповы для участия в номинации «Бабушкин рецепт», где требовалось представить проверенные годами рецепты, преданные от бабушек и дедушек, всей семьёй слепили манты. Их презентация была удостоена в «Фуд-баттле» второго места.

Победителей кулинарного баттла наградили дипломами областного управления образования и науки.

— Конкурс дал возможность гавриловским приёмным семьям поделиться своими кулинарными традициями, получить удовольствие от совместной деятельности с детьми, предать им свои знания. А как здорово потом вместе посидеть за вкусным столом и угоститься собственным блюдом! — сказала специалист отдела образования администрации Гавриловского района Елена Варнавская.

Организовал конкурс областной Центр «Ради будущего» с целью привлечь внимание общественности к семейным формам устройства детей-сирот и распространить положительный опыт семейного воспитания.

Автор:Ольга Косенкова