Лента новостей
Общество27 сентября 2022, 15:07

Прокуратура обязала 2-й Гавриловский сельсовет сделать в селе дорогу

Жители Гавриловки 1-й пожаловались в районную прокуратуру на ненадлежащее состояние дороги по улице Низовка. По обращению сельчан прокуратура организовала выездную проверку.

Прокуратура обязала 2-й Гавриловский сельсовет сделать в селе дорогу
Фото: Наталия Копылова

В своём обращении жители села указали, что состояние местной дороги доставляет неудобства автовладельцам и делает почти невозможным проезд спецтранспорта, в том числе автомобилей скорой помощи и пожарной техники.

— Мы просим сделать нам 40 метров дороги, чтобы «скорая» могла приехать. Я после двух инсультов не могу без медицинской помощи жить, но медики не могут сюда проехать. Вот обратились в прокуратуру с надеждой на помощь в этом вопросе, — рассказывает инвалид II группы Владимир Попов.

Прокуратура установила, что данная автодорога не имеет твёрдого дорожного покрытия, что не только затрудняет движение транспорта, но и делает его небезопасным для водителей и пешеходов. Особенно в период межсезонья.

По  факту проверки прокурор Гавриловского района Алесандр Безгин направил в суд исковое заявление с требованием возложить обязанность привести дорожное полотно в нормативное состояние на орган местного самоуправления.

Рассмотрев иск, суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме. Сельсовету предписано в кратчайшие сроки устранить нарушения и оборудовать дорогу на сельской улице твёрдым дорожным покрытием.