Лента новостей
Общество2 октября 2022, 16:22

Пожилым и одиноким гавриловцам подарили «Тёплую осень»

Социальные работники и добровольцы помогают пожилым и одиноким людям подготовиться к осенне-зимнему периоду. Присоединиться к акции Гавриловского Центра социальных услуг могут все желающие.

Пожилым и одиноким гавриловцам подарили «Тёплую осень»
Фото: Ольга Косенкова

Акция помощи пожилым и одиноким людям за последние несколько лет стала в районе традиционной. Не остались без внимания гавриловцы, находящиеся на социальном обслуживании на дому, и в этом году. 

Осенью самые востребованные работы у подопечных — уборка урожая и закладка его в места хранения, мытьё окон, помощь по дому, наведение порядка на приусадебных участках. А также другие сезонные дела сельской местности, которые пенсионеры в силу своего возраста не могут выполнять самостоятельно.

В преддверии осеннее-зимнего отопительного периода сотрудники социальной службы совместно с профильными службами провели обследования печного и газового оборудования в домах пенсионеров и напомнили им о правилах безопасности. 1 октября социальные работники поздравили подопечных с Днём пожилых людей и вручили им открытки. Свои рисунки для бабушек и дедушек приготовили к этому дню учащиеся Школы искусств.

— Уделяя внимание старшему поколению, мы подаём пример младшему. Каждый человек нуждается во внимании, а в пожилом возрасте — особенно. Поэтому наши социальные работники стараются сделать всё, чтобы осень жизни их подопечных была радостной и светлой. Бабушки и дедушки с улыбкой на лице благодарят и хвалят своих помощников!
говорит заведующая отделением социального обслуживания на дому Валентина Костина. 

На социальном обслуживании в Гавриловском центре социальных услуг состоят 302 человека. Помочь им может каждый, кто неравнодушен к судьбам оставшихся без помощи близких людей. В этом году акция «Тёплая осень» проходит в районе с 15 сентября по 15 октября.