Лента новостей
Общество4 октября 2022, 15:43

Ведущий специалист «Байконура» посетил Гавриловский район

Чтобы побывать на родине своих предков, главный инженер стартового комплекса космодрома преодолел более двух тысяч километров на автомобиле.

Юрий Фокин (в центре) на встрече со школьниками
Юрий Фокин (в центре) на встрече со школьникамиФото: архив Елены Володиной

В гавриловское село Синявка Юрий Фокин приехал 2 октября. Причиной визита, по его словам, стало желание побывать на земле, с которой он ощущает тесную родственную связь, — здесь проживал его дедушка, Иван Никитович Фокин, директор местной школы. Он погиб во время одного из сражений Великой Отечественной войны, за мужество награждён Орденом Красной Звезды. 

Ведущий специалист «Байконура» посетил Гавриловский район
Фото: архив Елены Володиной

Память Ивана Фокина увековечили в одной из экспозиций школьного краеведческого музея села Булгаково, где представлен материал о жизни и подвиге героя. Экскурсию по музею для его внука провела педагог Елена Володина, которая в течение последних шести лет поддерживала с ним заочное общение.

— Посетить родину дедушки Юрий Юрьевич собирался ещё три года назад, но всё это время мешала пандемия. И вот наконец он всё же побывал в родных местах. Это наша первая встреча, хотя долгие годы общались по переписке,
сказала руководитель музея Елена Володина.

В дар музею Юрий Фокин передал оригиналы документов из семейного архива: личную учётную карточку дедушки 1938 года и аттестат учителя начальных классов, датируемый 1940-м годом.

На встрече со школьниками «звёздный» гость рассказал о своей работе на космодромах «Байконур», «Плесецк» и других. О том, как проходят запуски орбитальных ракетоносителей с грузовыми и пилотируемыми космическими кораблями.

Ведущий специалист «Байконура» посетил Гавриловский район
Фото: архив Елены Володиной

В родных для его семьи местах Юрий Фокин пробыл только один день, но, по его признанию, с собой увозит множество счастливых воспоминаний и фотографий.

Кроме музея, гость посетил школу села Синявка, храм Покрова Пресвятой Богородицы, мемориал воинам-землякам.

Автор:Наталия Копылова