Лента новостей
Общество12 октября 2022, 21:04

«Родина зовёт — мы идём». Мобилизованные из Гавриловского района отправились в зону спецоперации

Сделать более эффективной помощь российским военнослужащим предложил Максим Егоров. На призыв главы области откликнулись жители Гавриловского района, откуда недавно проводили на Донбасс призванных по частичной мобилизации земляков.

Так выглядят настоящие мужчины, любящие свою страну и народ
Так выглядят настоящие мужчины, любящие свою страну и народФото: администрация Гавриловского района

Жители области объединились для помощи участникам специальной военной операции в ответ на предложение Максима Егорова сосредоточить собранные средства и товары в одном месте. С этой целью в регионе создали благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». Организацию его работы и контроль за распределением гуманитарной помощи будут вести представители бизнеса, которых выберут большинством голосов. 

— Аграрии и промышленники, неравнодушные жители области оперативно откликаются на просьбу о помощи. Теперь необходимо объединить все усилия, централизировать сбор помощи, чтобы она быстрее находила своих получателей,
призвал глава Тамбовской области.

Тамбовские промышленники уже передали военнослужащим товары и экипировку более чем на 15 млн рублей. Аграрии собрали 40 млн рублей. Чтобы поддержать земляков, простые тамбовчане приносят продукты, тёплые вещи, предметы первой необходимости.

В акцию поддержки тамбовских участников спецоперации активно включились и жители Гавриловского района, откуда в зону боевых действий 12 октября отправились мобилизованные и добровольцы. Провожающие — родные, близкие, представители местной власти и общественности — пожелали ребятам скорее вернуться домой к своим родным и близким. Волонтёры передали гавриловским воинам в дорогу продуктовые наборы.

Не остаются в стороне от общего дела жители гавриловских сёл и деревень. Сельхозпроизводители приносят в штаб термобельё, носки, сигареты, чай, сахар, другие продукты. Школьники пишут отважным землякам в письмах о том, как гордятся ими и ждут с победой.

А тех, кто потерял возможность жить на родной земле в Донецке и Луганске, ждут в Центре временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев МВД России в селе 2-е Пересыпкино.

— В настоящее время у нас проживает 25 человек, среди них — две семьи из народных республик Донбасса. К нам они переехали ещё восемь лет назад, спасаясь от военных действий, так у нас и остались. Новая волна беженцев из этого региона пока до нас не дошла, но мы всегда готовы их принять и разместить. Всё необходимое для этого у нас есть,
говорит руководитель Центра Геннадий Венчаков.

Сбор средств и товаров первой необходимости для российских военнослужащих продолжается. Принять в нём участие могут все желающие. Для этого гавриловцы могут обратиться в администрацию района.

Автор:Ирина Медникова