Лента новостей
Общество15 ноября 2022, 16:58

Гавриловский район присоединится к всероссийской акции правовой помощи детям

Акция по защите прав несовершеннолетних приурочена ко Всемирному дню ребёнка, который отмечается 20 ноября.

Гавриловский район присоединится к всероссийской акции правовой помощи детям
Фото: img.freepik.com

Жители Гавриловского района смогут обратиться за бесплатными консультациями 18 ноября. Пункт правовой помощи разместится на базе отдела ЗАГС администрации района.

Подросткам, родителям и опекунам юридическую информацию предоставят адвокат, нотариус, сотрудники полиции, представители службы судебных приставов, а также органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних.

— Иногда взрослые забывают, что ребёнок — полноправная личность. Согласно законодательству дети имеют право на жизнь, имя, гражданство, материальное обеспечение, социальную защиту и образование, право развиваться физически, нравственно и духовно в условиях, свободных от голода, нужды, жестокости и эксплуатации,
отмечают в комиссии по делам несовершеннолетних.

Консультации специалистов можно получить по адресу: Гавриловка 2-я, ул. Советская, д. 23, кабинет № 22. Начало приёма — в 11:00.  Дополнительную информацию следует уточнять по телефону: 8 (47551) 3-21-53.

Всероссийский день правовой помощи детям проводится в регионе с 2013 года. В 2021 году в Тамбовской области работали более 20 пунктов правовой поддержки несовершеннолетних. Пункты размещались в детских садах, школах, детдомах.

Основными темами, которые обсуждали в пунктах помощи в 2021 году, стали: права ребёнка, детские обязанности по отношению к родителям, воспитателям и педагогам, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения и многие другие.

Автор:Людмила Медведева