Лента новостей
Общество19 ноября 2022, 16:17

Гавриловцам разъяснили, как защитить права детей

Пункт юридической помощи в Гавриловке 2-й работал 18 ноября.

Гавриловцам разъяснили, как защитить права детей
Фото: архив администрации района

Гавриловский район присоединился к Всероссийскому дню правовой помощи детям. На базе отдела ЗАГС в Гавриловке 2-й работал консультационный пункт по оказанию бесплатной правовой поддержки на темы прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений.

За помощью к специалистам пришли замещающие семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Консультировали и отвечали на вопросы представители органов опеки и попечительства, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних. Ряд вопросов был адресован сотрудникам центра социальных услуг.

Гавриловцам разъяснили, как защитить права детей
Фото: архив администрации района

Основными проблемами, которые волновали пришедших, стали обеспечение жильём детей-сирот и выплата на них алиментов кровными родителями. Вопросы рассматривались в индивидуальном порядке. Специалисты давали подробные разъяснения, приоритетом обязательно оставались интересы ребёнка. Приёмные родители узнали, в каких случаях и куда следует обращаться за помощью.

— В законодательстве постоянно происходят изменения, поэтому, чтобы дети не были ущемлены в правах, мы должны знать все нюансы. А где получить разъяснения сразу по нескольким областям знаний — социальной работе, психологии, праву? Очень удобно, что в районе проводят такие встречи,
сказала Вера Буланина из Козьмодемьяновки.
Автор:Ольга Косенкова