Лента новостей
Общество25 ноября 2022, 16:08

В Гавриловском районе мамы оформляют новую единовременную выплату на детей

В Гавриловском районе принимают заявления на новый вид пособия. Оно предоставляется детям, рождённым после 1 октября 2022 года.

Светлана Хохлова получит единовременное пособие на сына
Светлана Хохлова получит единовременное пособие на сына Фото: Ольга Косенкова

За единовременной выплатой на ребёнка в размере 5000 рублей в центр социальных услуг для населения услуг обратилась Светлана Хохлова из Козьмодемьяновки. В её семье 4 октября родился сын Ярослав.

Той же мерой социальной поддержки воспользовалась Екатерина Курбатова из Гавриловки 2-й, также ставшая мамой.

— О новом пособии при рождении ребёнка слышала в новостях. Когда родился сын, без труда оформила его вместе с остальными. Это хорошая поддержка для семей с детьми, ведь сейчас я могу больше позволить себе покупок для ребёнка,
отметила Екатерина.

Новая выплата действует с октября этого года. При её назначении не учитываются доходы граждан. Пособие получат молодые родители, проживающие на территории Тамбовской области, если их ребёнок родился в период с 1 октября 2022 года до 31 декабря 2024 года включительно и был зарегистрирован в органах ЗАГС Тамбовской области. Обратиться за соцподдержкой может любой из родителей в течение шести месяцев со дня рождения малыша.

Обратиться за выплатой можно в учреждение социального обслуживания по месту жительства либо через МФЦ независимо от места регистрации или места пребывания заявителя на территории области. Также сделать это можно с помощью почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

В Гавриловском районе мамы оформляют новую единовременную выплату на детей
Фото: pixabay.com

По мнению сотрудников службы соцзащиты района, новые региональные меры призваны стимулировать рождаемость и способствовать решению демографической проблемы. Даже небольшая единовременная выплата поможет решить родителями первостепенные задачи в уходе за малышом.

С инициативой о предоставлении единовременной выплаты на каждого новорождённого в регионе выступил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Автор:Ольга Косенкова