Лента новостей
Общество11 января 2023, 14:47

В новогодние каникулы в Тамбовской области побывали больше 4 тысяч туристов

В регионе в дни новогодних праздников побывали гости из 23 регионов страны. Эта информация прозвучала на еженедельном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова. По предварительным подсчётам, достопримечательности области привлекли свыше 4 тысяч туристов.

В новогодние каникулы в Тамбовской области побывали больше 4 тысяч туристов
Фото: архив музея «Земля героев»

Осмотреть музеи и выставки прибыли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Донбасса, Луганска и других территорий. Гостиницы и санатории региона оказались загружены более чем на 70%.

В ТОП-10 наиболее популярных объектов вошли музейный комплекс «Усадьба Асеева», маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожникофф» в областном центре, областная картинная галерея, дом-музей Мичурина, музей-заповедник Рахманинова «Ивановка», храмы Тамбова и Мичуринска.   

- Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной тамбовской земле! Сделаем все, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё,
отметил Максим Егоров.

По инициативе главы региона улучшается транспортная доступность Тамбова и области. В конце 2022 года с опережением сроков реконструирована взлётно-посадочная полоса аэропорта «Тамбов». Отремонтированы автодороги к объектам туристической направленности, в частности, к музею-усадьбе Сергея Рахманинова, 150-летие которого будет отмечаться в этом году.

В Гавриловском районе местом притяжения туристов является музей «Земля героев», расположенный в селе Осино-Гай – на родине Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В прошлом году там побывала спортсменка и альпинистка Осман Делибаш, заехавшая в тамбовскую глубинку после очередного восхождения на Эльбрус. Музею Осман подарила книгу собственного сочинения.

В новогодние каникулы в Тамбовской области побывали больше 4 тысяч туристов
Фото: vk.com

В 2022 году делегация из Курска посетила музей, чтобы ознакомиться с экспозицией, посвящённой Степану Перекальскому (6+), также родившемуся в Осино-Гае. Он командовал 322-й стрелковой дивизией, бойцы которой в 1943 году защищали Курск от фашистов.

Недавно в музее побывали жители Пензенской области. Педагоги и библиотекари соседнего Белинского района осмотрели экспонаты залов музея. Они стали первыми посетителями  открывшейся в музее выставки, посвященной 100-летию со дня образования СССР (6+).

Автор:Ольга Косенкова