Лента новостей
Общество28 января 2023, 08:55

Гавриловские школьники вступили в ряды «Снежного десанта»

Ученики 2-й Гавриловской школы стали участниками Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Они очистили от сугробов и наледи территорию у памятников погибшим воинам.

Школьники убрали снег на территории мемориала
Школьники убрали снег на территории мемориалаФото: архив 2-й Гавриловской школы

Восьмиклассники базовой школы убрали снег около военно-мемориального комплекса землякам, а также у памятника учителям и ученикам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После уроков, вооружившись мётлами и лопатами, подростки привели в порядок памятное место в центре Гавриловки 2-й.

— Благоустройство — малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем благодарность тем, кто оставил свою жизнь ради мирного неба в будущем. Наша главная задача — как можно дольше пронести эту память, чтить подвиг тех, кто подарил нам мир и свободу. Наша память — это наши добрые дела,
прокомментировали во 2-й Гавриловской школе.
Память — это добрые дела
Память — это добрые делаФото: архив 2-й Гавриловской школы

В акции «Снежный десант» гавриловские школьники участвуют каждую зиму. От снега они очищают не только общественные пространства, но и дворы пенсионеров и ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут следить за чистотой около своих домов.

Отметим, что в областном центре акцию «Снежный десант» активно поддерживают студенты вузов и колледжей. Молодёжь выезжает в города и районы, чтобы оказать шефскую помощь людям старшего поколения, пообщаться со школьниками, привести в порядок воинские захоронения и братские могилы.

Впервые акцию «Снежный десант» провели в Тамбовской области в 2019 году. Тогда в ТГТУ был создан первый студенческий отряд «Неправильные пчёлы». По активности и количеству добрых дел в рамках «Снежного десанта» от студентов не отстают и школьники.

Автор:Ольга Косенкова