Лента новостей
Общество28 января 2023, 15:03

С помощью регионального материнского капитала гавриловцы увеличивают размер жилплощади

С января средства областного материнского капитала можно потратить на реконструкцию дома, подключение к системе холодного водоснабжения и водоотведения. Это право оказалось востребованным у многодетных семей Гавриловского района.

С помощью регионального материнского капитала гавриловцы увеличивают размер жилплощади
Фото: freepik.com

Реконструировать жилище для увеличения площади пока намерены 2 гавриловские семьи. Одна из них — семья Термине Казарян, у которой подрастают три дочери. Женщина подала заявление на оформление областного маткапитала: родители планируют построить ещё одну комнату для детей.

С 1 января 2023 года маткапитал можно потратить на реконструкцию дома блокированной застройки, а также подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения. Многодетные семьи, проживающие в многоквартирных домах, могут таким образом увеличить площадь жилых помещений.

— Нашей третьей дочке исполнилось шесть лет. Раньше мы не могли увеличить площадь, так как закон не позволял использовать маткапитал на реконструкцию жилья в многоквартирном доме. Рады, что теперь нас наконец-то нас услышали и внесли изменения в законодательство,
говорит Термине Казарян.

Региональный материнский (семейный) капитал в Тамбовской области можно использовать также на покупку готового жилья, газификацию, оплату взноса при получении жилищного займа или кредита, включая ипотеку, или стоимости жилого помещения для участия в долевом строительстве, постройку частного жилого дома или реконструкцию имеющегося.

В 2022 году средствами областного маткапитала воспользовались 8 многодетных гавриловских семей.

Елена Чулина
Елена ЧулинаФото: архив Центра социальных услуг для населения Гавриловского района

По словам и.о. директора Центра социальных услуг для населения Гавриловского района Елены Чулиной, право на получение областного материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей многодетные семьи имеют в соответствии с законом №11-З «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». Оно возникает при рождении третьего и последующих детей в семье с 1 января 2012 года.

Материнский капитал выдаётся семье один раз. За оформлением выплаты и консультациями гавриловцы могут обращаться в центр соцуслуг по телефону: 8 (47551) 3-20-81.

Автор:Ольга Косенкова