Лента новостей
Общество30 января 2023, 12:57

Раскрываемость преступлений в Гавриловском районе превысила 81%

Полицейские МО МВД России «Кирсановский» отчитались об итогах работы в 2022 году. Раскрываемость преступлений в Гавриловском районе составила 81,7%.

Раскрываемость преступлений в Гавриловском районе превысила 81%
Фото: freepik.com

По информации межмуниципального отдела МВД России «Кирсановский» в Гавриловском районе в 2022 году совершено 93 преступления, из них раскрыто 76, в том числе 67 – по горячим следам. Раскрываемость составила 81,7%.

Неотвратимость наказания достигла 85,4%, это почти на 20% выше среднеобластного уровня. 

— В структуре преступлений преобладали кражи. Их стало больше — с 24 в 2021 году до 42 в 2022 году,
отметил начальник отделения полиции в Гавриловка 2-й Сергей Земцов.

В то же время тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования и разбой, не зарегистрировано.

Полиция ведёт профилактическую работу, призывая население к бдительности. Так, в районном центре социальных услуг участковый уполномоченный Сергей Рогожин напомнил сотрудникам о мошенниках и их схемах. Он раздал памятки с описанием методов злоумышленников и телефонами отделов полиции.

Сергей Рогожин объяснил, как действуют мошенники
Сергей Рогожин объяснил, как действуют мошенникиФото: архив центра соцуслуг

Сотрудник полиции рекомендовал разъяснить пожилым подопечным опасность общения с незнакомцами, которых нельзя впускать в дом без предъявления подтверждающих личность удостоверений.

Тематические уроки с участием полицейских проводятся в школе. Подросткам рассказывают о мерах ответственности за противоправные действия. 

О преступлении и наказании
О преступлении и наказанииФото: архив 2-й Гавриловской школы
— Во время последней встречи мы говорил о банковских картах. Если подросток нашёл чужую карту, он не имеет права пользоваться ею, переводить деньги и искать владельца самостоятельно или с помощью социальных сетей. Карту он должен передать родителям или в полицию, чтобы взрослые связались с хозяином и вернули ему пропажу,
сказал Сергей Рогожин.

Одной из важных задач в отделе считают пресечение браконьерства на водоёмах района. Незаконной ловлей рыбы нередко занимаются гости из городов и районов, а также соседних областей. В этом году в отделе намерены вплотную взяться за браконьеров.

Автор:Олег Летягин