Лента новостей
Общество30 января 2023, 17:56

Выпускник сельской школы в Гавриловском районе служит настоятелем уваровского храма

Ярослав Кравченко окончил школу в селе Булгаково Гавриловского района. Говорит, что в детстве мало знал о Боге. Даже не был крещён. Всё изменилось, когда в воскресной школе он впервые встретился и пообщался со священником.

Выпускник сельской школы в Гавриловском районе служит настоятелем уваровского храма
Фото: архив Ярослава Кравченко

На сайте газеты «Уваровская жизнь» рассказывается, как в 2009 году, после открытия в Булгаково храма и воскресной школы, Ярослава пригласили поучаствовать в рождественском концерте. Мальчик встретился со священником, пообщался с ним и понял, что никто не ответит на важные для него житейские вопросы понятнее и откровеннее, чем батюшка.

— 14 лет, переходный возраст, в голове множество вопросов о жизни, с которыми не всегда обратишься к родителям. А в образе священника ты не видишь лжи, лукавства, он всегда готов прийти на помощь,
говорит отец Ярослав.

Вскоре подросток захотел креститься, стал трудиться в алтаре, а затем поступил в духовную семинарию.

У каждого семинариста есть своё послушание: одни становятся певчими, другие идут в пономари. Ярославу выпал свой вариант: митрополит Феодосий взял его к себе в иподиаконы.

После окончания семинарии выпускник приехал к владыке Игнатию в Уваровскую епархию, его определили на службу в информационный отдел. Молодой человек нёс послушание иподиакона, а затем стал директором воскресной школы. 

В октябре прошлого года Ярослава рукоположили во диакона. В ноябре молодого священнослужителя назначили настоятелем Никольского храма в уваровском селе Верхний Шибряй.

Уваровские священники шефствуют над детскими домами в Инжавинском районе — Красивским и Караульским. Отец Ярослав посещает их регулярно.

Он вспоминает, что сначала с ребятами вопросов веры в Бога совсем не касались: играли в футбол, в настольные игры, смотрели кино, которое потом обсуждали. Вскоре настал момент, когда подростки стали интересоваться православием.

Выпускник сельской школы в Гавриловском районе служит настоятелем уваровского храма
Фото: архив Ярослава Кравченко
— Ребят из военно-патриотического клуба «Разведчик 345» в Булгаково возили, в Духовно-просветительский центр «Покров». В страйкбол играли, квесты для них устраивали. А ещё на каток со школьниками ходим, на ватрушках катаемся, в «Монополию» играем. Мы даём понять ребятам, что быть христианином не значит заточение в храме и непрестанное чтение Евангелия. Жизнь верующего человека может быть и радостной, и весёлой,
говорит священник.

Отец Ярослав участвует в организации байдарочных походов для школьников. Тогда он снимает священническое облачение, надевает спортивный костюм и садится на вёсла. 

По мнению настоятеля, главное в общении с молодёжью — найти нужные слова. Как когда-то их нашёл батюшка, с которым впервые встретился Ярослав перед участием в рождественском концерте. Эта встреча определила его будущую жизнь. Теперь он сам беседует с прихожанами и оказывает людям посильную помощь, ведь это тоже — служение Богу. 

Автор:Любовь Антонова