Лента новостей
Общество2 февраля 2023, 12:56

В Тамбовской области почтили память защитников Сталинграда

Крупнейшее сражение в истории Великой Отечественной войны — Сталинградская битва — завершилось 80 лет назад, 2 февраля 1943 года.

Памятный знак в честь 2-й Гвардейской армии
Памятный знак в честь 2-й Гвардейской армииФото: Павел Васильев

Глава региона Максим Егоров почтил память защитников Сталинграда. К установленному на рассказовском шоссе знаку «Город-герой Сталинград» он возложил цветы.

За город на Волге в числе прочих сражалась 2-я Гвардейская армия, которую формировали в Тамбовской области осенью 1942 года. Почти 150 тысяч гвардейцев награждены орденами и медалями, 110 воинов 2-й Гвардейской армии стали Героями Советского Союза, 50 — полными кавалерами ордена Славы.

— Уроженцы Тамбовской области внесли весомый вклад в общую победу. Мы всегда будем хранить эту священную память о подвиге наших героев,
сказал Максим Егоров.

В Гавриловском районе к 80-летию победы в Сталинградской битве прошли памятные акции. У военно-мемориального комплекса в райцентре минутой молчания почтили память односельчан, погибших в боях за Сталинград, и возложили цветы к памятнику.

— Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Для России и всего человечества слово «Сталинград» было и остаётся знаком военной и нравственной победы над фашизмом. Вечная слава защитникам Сталинграда! Низкий поклон вам, дорогие ветераны,
отметил глава Гавриловского района Виктор Трутнев.
Митинг у мемориала в Гавриловке 2-й
Митинг у мемориала в Гавриловке 2-йФото: архив администрации района

В базовой школе района во время классного часа ученики рассказали, как они шефствуют над ветеранами труда, людьми преклонного возраста — Фёдором Варфоломеевичем Гуреевым и Петром Прокофьевичем Пенясовым.

Классный час к 80-летию Сталинградской битвы
Классный час к 80-летию Сталинградской битвыФото: архив 2-й Гавриловской школы

Фёдор Гуреев — уроженец Сталинградской области, в юном возрасте пережил оккупацию. Тогда ему было чуть больше 12 лет. Обращаясь к школьникам с телеэкрана, Фёдор Гуреев сказал:

— У вас счастливое детство. Глядя на вас, я вспоминаю свои юные годы. Дай Бог, чтобы сегодняшние дети никогда не познали то, что пришлось пережить детям войны.

Пётр Пенясов тоже вспомнил отрочество, опалённое войной:

— В годы войны не было ни учебников, ни тетрадей. Детям не в чем было ходить в школу. Многие бросали учиться, чтобы помочь матерям прокормить семьи. И, несмотря ни на что, всё равно учились.

Битва за Сталинград длилась 200 суток. Военные действия развернулись на площади 100 тысяч квадратных километров. От врага город защищала и 62-я армия под командованием генерал-лейтенанта Василия Чуйкова. Гвардейской стрелковой дивизией, входящей в состав армии, командовал уроженец Бондарского района генерал-майор Василий Глазков.

Автор:Людмила Медведева