Лента новостей
Общество2 февраля 2023, 18:04

Социальный фонд России уведомит гавриловцев о размере будущей пенсии

«Письма счастья» через портал «Госуслуги» получат женщины 40 лет и мужчины 45 лет — и старше.

Социальный фонд России уведомит гавриловцев о размере будущей пенсии
Фото: sfr.gov.ru

Сведения о сумме пенсионных накоплений и предполагаемом размере пенсии, так называемые «письма счастья», получат мужчины в возрасте 45 лет и старше, женщины в возрасте 40 лет и старше, если они зарегистрированы на портале «Госуслуги». В дальнейшем информация будет приходить раз в 3 года.

В письме укажут условия получения права на страховую пенсию по старости, величину стажа, который необходимо заработать до выхода на пенсию, а также предполагаемый размер выплат.

Такой информации нет в обычной выписке из индивидуального лицевого счёта, и в этом преимущество уведомлений, приходящих через «Госуслуги».

Впервые электронное письмо придёт в день достижения женщиной возраста 40 лет, мужчиной — 45 лет.

— Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по увеличению выплат, уточнить величину стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о пенсионных накоплениях,
отметила ведущий специалист-эксперт клиентской службы Елена Вискова.
Елена Вискова
Елена ВисковаФото: Ольга Косенкова

Если адресат не увидит в уведомлении каких-то сведений о стаже или баллах, информацию можно скорректировать. Для этого следует обратиться с заявлением в Социальный фонд России, приложив трудовую книжку или другие подтверждающие стаж документы.

Отметим, что выписку из индивидуального лицевого счёта по-прежнему можно заказать через «Госуслуги» в любое время в «личном кабинете» Социального фонда России. Тем, у кого нет учётной записи на портале, информацию предоставят в СФР при личном обращении.

Пенсионный фонд России с 2022 года занимался проактивным информированием населения о пенсионных правах и накоплениях. После реорганизации ПФР и ФСС РФ в единый Социальный фонд России эта работа будет продолжена.

Автор:Ольга Косенкова