Лента новостей
Общество9 февраля 2023, 09:04

В Гавриловском районе готовятся к паводку

Очередной смотр сил и средств, используемых в период пропуска талых вод, пройдёт 13 февраля.

В Гавриловском районе готовятся к паводку
Фото: архив администрации района

Члены районной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили план действий в преддверии весеннего паводка. В плане обозначены основные задачи и сроки выполнения подготовительных работ.

По словам заместителя главы администрации района Юрия Мешкова, ведётся мониторинг толщины и структуры льда на паводкоопасных участках. Создана группировка сил и средств, привлекаемых при прохождении паводка, – это 79 человек и 32 единицы техники.

Главам сельских поселений поручено скорректировать списки жителей в зоне возможного подтопления, а также подготовить места для их временного размещения. Руководители организаций должны обеспечить готовность транспорта и спецтехники.

– К паводку у нас всё готово. Координация служб и ведомств налажена. Каждое подразделение знает, что нужно делать в чрезвычайной ситуации. По традиции наиболее сложная обстановка может сложиться в двух селах: Гавриловке 1-й и Пересыпкино 1-м. В последнем особое внимание будем уделять улицам Набережной и Южной. В Гавриловке 1-й подтопления бывают в посёлке Сурки, там на следующей неделе пройдёт предварительная подготовка к ликвидации возможных последствий паводка,
отметил Юрий Мешков.

Отметим, что глава области Максим Егоров на еженедельном планёрном совещании заявил о необходимости принятия необходимых мер для обеспечения безопасности граждан во время весеннего половодья. 

Муниципалитетам поручено контролировать состояние гидротехнических сооружений на водоёмах, привести в порядок подъездные дороги, обеспечить функционирование ливневых систем населённых пунктов.

Глава региона отметил, что для безаварийного прохождения паводка необходима слаженная совместная подготовительная работа органов власти, местного самоуправления и МЧС.

Автор:Олег Летягин