Лента новостей
Общество10 марта 2023, 13:01

Гавриловцы могут обратиться в СФР по единому номеру контакт-центра

В Социальном фонде России появилась служба поддержки.

Гавриловцы могут обратиться в СФР по единому номеру контакт-центра
Фото: Алексей Бучнев

Как сообщили в ведомстве, с 23 февраля жители Гавриловского района, как и всех населённых пунктов субъектов РФ, могут обратиться по социальным вопросам в единый федеральный контакт-центр Социального фонда России по новому номеру — 8-800-100-00-01.

Телефон регионального контакт-центра отделения фонда по Тамбовской области — 8-800-200-08-07.

— Операторы предоставят гражданам информацию по вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путёвки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многим другим,
прокомментировали в СФР.

Позвонившему ответит виртуальный помощник. Он проконсультирует по наиболее популярным запросам. Для выяснения подробностей виртуальный ассистент переключит абонента на сотрудника контакт-центра. Для консультации с использованием персональных данных проводится идентификации позвонившего.

Отметим, что обратиться в Социальный фонд России можно также с помощью портала «Госуслуги», где представлены свыше 100 сервисов службы, которые охватывают многие направления работы фонда: пенсии, больничные, социальные выплаты, пособия на детей.

Гавриловцы могут обратиться в СФР по единому номеру контакт-центра
фото: digital.gov.ru

В 2022 году на портале «Госуслуги» появилось свыше 40 новых видов услуг. В частности, теперь можно удалённо подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений, оформить уход за инвалидами и пожилыми. Большую группу новых онлайн-сервисов составляют формы заявлений для назначения мер поддержки семьям военных и пострадавшим от радиации.

Подать заявление на портале «Госуслуги» можно, не выходя из дома. Для этого требуется подтвержденная учётная запись.

Автор:Ольга Косенкова