Лента новостей
Общество24 апреля 2023, 15:10

За соблюдением ПДД на тамбовских дорогах следит беспилотник

На аварийных участках дорог в Тамбовской области за движением наблюдают с помощью дронов в режиме скрытого надзора.

За соблюдением ПДД на тамбовских дорогах следит беспилотник
Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

На проблемных участках дорог и трассах, не оборудованных видеокамерами, в Тамбовской области за водителями регулярно наблюдают с помощью беспилотников. Дальность полёта летательного аппарата составляет три километра. Камера с высоким разрешением позволяет чётко фиксировать государственные номера нарушителей, сообщает региональный новостной портал РИА «ТОП68».

— Сотрудники Главного управления МЧС России совместно с сотрудниками ГИБДД по Тамбовской области преследуют цель не оштрафовать нарушителей правил дорожного движения, а научить водителей соблюдать правила всегда, не только когда в поле зрения попадает патрульный экипаж либо камера видеофиксации,
отметили в ГУ МЧС России по Тамбовской области.

По информации МВД РФ, система управления транспортом с помощью БПЛА применяется в стране с 2012 года. Она помогает выявить нарушения, связанные с превышением скоростного режима, выездом на полосу встречного транспорта и пересечения дорожной разметки. Кроме того, когда люди знают и видят, что за транспортным средством ведётся наблюдение с воздуха, это побуждает их не нарушать правила, поясняют в Министерстве.

Автор:Ирина Медникова