Лента новостей
Общество25 мая 2023, 13:15

Итоги работы в 2022 году подвёл глава Гавриловского района

Доклад был озвучен на заседании райсовета. Народные избранники приняли отчёт единогласно.

Итоги работы в 2022 году подвёл глава Гавриловского района
Фото: Анна Брюнчалина

На 65-м заседании Гавриловского районного Совета народных депутатов глава муниципалитета Виктор Трутнев отчитался о результатах своей работы и деятельности администрации района за прошлый год.

Руководитель подробно рассказал о том, что было сделано в разных сферах деятельности: АПК, малом бизнесе, строительстве и благоустройстве, об успехах в образовании, спорте и культуре, об участии района в реализации нацпроектов и госпрограмм, о планах на 2023 год.

Все запланированные бюджетом мероприятия, по словам руководителя, профинансированы полностью. Для решения насущных задач муниципалитету приходится исходить из своих возможностей. Поэтому увеличение собственных доходов, вхождение в областные и федеральные программы было и остаётся для района первостепенным.

Валовой внутренний продукт составил 6,4 млрд рублей. Наибольший вклад в его формирование (около 80%) вносит сельское хозяйство. В районе получено 136 тысяч тонн зерна в весе после доработки при урожайности 41 ц/га (в 2021-м — 31,5 ц/га).

— Самые высокие показатели урожайности зерновых культур достигнуты в ООО «Приволье» (50,7 ц/га), ООО «Черкизово-Растениеводство» (48,9 ц/га), ООО «Анненка» (42,5 ц/га),
сказал руководитель.

Среднемесячная зарплата в сельхозпредприятиях составила в 2022 году 52 180 рублей, или 120% к уровню прошлого года (в 2021-м — 43379 рублей).

Гавриловский район активно участвовал в реализации нацпроектов, областных и федеральных программ. Так, по нацпроекту «Жильё и городская среда» построен тротуар в Гавриловке 2-й по улице Кооперативной, обустроено освещение сквера в Пересыпкино 1-м по улице Гагарина. По госпрограмме «Развитие образования» капитально отремонтировано здание 2-го Пересыпкинского филиала школы.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» начато строительство здания ФОК в Гавриловке 2-й, построен водопровод по улицам Тумановка, Облив-1 в Гавриловке 2-й протяжённостью 2,5 км. В рамках нацпроекта «Чистая вода» построена водозаборная скважина и водонапорная башня с отводящими сетями в Гавриловке 1-й.ой сфера

В социальной сфере тоже наблюдаются внушительные результаты.

— Считаю, что система образования Гавриловского района достойно справляется со всеми задачами. Результатом работы школ стала успешная сдача ЕГЭ, все 15 выпускников получили аттестаты, трое награждены медалью «За особые успехи в учении», 12 из 15-ти выпускников поступили в вузы,
отметил Виктор Трутнев.

В 2022 году аттестаты об основном общем образовании получили все 74 выпускника девятых классов, из них девять — с отличием. В рамках нацпроекта «Образование» в Булгаковском филиале открыт центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Во 2-й Гавриловской школе открыты дополнительные места допобразования детей. В школу поступило оборудование для 3D-моделирования, музыкальные инструменты, спортинвентарь, лаборатория для научных исследований.

По итогам рейтинга реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» район занял второе место в регионе. Удалось добиться высокой привлекательности среди населения активного образа жизни: 57,3% гавриловцев систематически занимаются физкультурой и спортом.

Итоги работы в 2022 году подвёл глава Гавриловского района
Фото: Анна Брюнчалина
— Подводя итоги, хочу сказать, что 2022 год стал во многом плодотворным для района. Надеюсь, что и текущий год принесёт нам новые успехи в развитии, которые поспособствуют улучшению условий для комфортного проживания наших граждан и привлечения новых жителей на территорию района,
завершил отчёт Виктор Трутнев.

Отчёт главы района депутаты приняли единогласно. Они выразили готовность в будущем сотрудничать на благо развития территории и повышения качества жизни населения.

Автор:Наталия Копылова