Сорок детей из пришкольных лагерей сёл Булгаково и Козьмодемьяновка Гавриловского муниципального округа побывали на экскурсии в пожарной части № 17. Начальник части Николай Коньков подробно рассказал школьникам о повседневной работе пожарных, о том, как в службе узнают о возгорании, какие средства используют для тушения огня.
Начальник части напомнил правила, которые помогут не допустить трагедии. Школьникам продемонстрировали защитные костюмы. Детям постарше разрешили примерить обмундирование. Посидеть в кабинете спецавтомобиля разрешили всем, даже первоклассникам.
Участники экскурсии узнали также, где пожарные занимаются, обучаются, совершенствуют свои навыки, как они отдыхают.
Экскурсии школьников к представителям пожарных и аварийно-спасательных ведомств организованы в целях профориентации, а также для профилактической работы с детьми и подростками, которые во время каникул нередко предоставлены самим себе, что становится причиной беспечного обращения с огнём и, как следствие, возгораний и травм.