Лента новостей
Общество25 июня 2023, 15:03

Владимир Путин констатировал снижение уровня бедности россиян

В условиях непростого времени для страны, по словам Президента, сохранилась ответственная, сбалансированная бюджетная и денежно-кредитная политика.

Владимир Путин констатировал снижение уровня бедности россиян
Фото: www.kremlin.ru

Эффективная комбинация бюджетной и кредитно-денежной политики в России позволила выйти на минимальные значения безработицы, считает глава государства. Инфляция сейчас в стране ниже, чем во многих западных странах, и близка к историческому минимуму: составляет 2,9%. Безработица – 3,3%, такой низкой она ещё не была никогда.

— Мы поддержали спрос в экономике, а значит, обеспечили работой предприятия и компании и при этом не допустили раскачки цен. Будем и дальше выстраивать нашу макроэкономическую политику с учётом реальной ситуации,
отметил Владимир Путин.

Финансовые возможности государства позволяют держать курс на сокращение бедности и неравенства. В стране адресно поддерживают наименее обеспеченных граждан:

— Если посмотреть на эту категорию наших людей, на их доходы — за год они выросли примерно на 30%. В 2022 году из-за черты бедности вышли 1,7 миллиона человек, а уровень бедности оказался ниже двузначной отметки — составил 9,8%.

Опережающим темпом относительно роста цен индексируют пенсии и социальные пособия, выплаты, увеличиваются минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Эту тенденцию, как заверил Владимир Путин, государство будет поддерживать и сохранять.

Автор:Людмила Медведева