Лента новостей
Общество10 июля 2023, 17:57

О новой схеме мошенников рассказали гавриловцам

Злоумышленники звонят гражданам от имени Банка России и приглашают по электронной почте на личный приём.

О новой схеме мошенников рассказали гавриловцам
Фото: ru.freepik.com

По сведениям Тамбовского отделения Банка России, мошенники усовершенствовали прежние схемы обмана. Они звонят гражданам, представляясь сотрудниками Банка России, и отправляют на электронную почту сообщения с приглашением на личный приём. Схему злоумышленники используют по всей стране.

В письмах указаны имя и отчество адресата, время приёма и адрес банка в регионе проживания потенциальной жертвы. Письма приходят с адреса, который может вызвать доверие: используется домен Центробанка cbr.ru.

Из-за правдоподобного адреса люди попадаются на уловку. Вступив в переписку, они теряют бдительность и могут раскрыть данные банковской карты либо перевести деньги на чужие счета.

— Банк России не приглашает граждан на личный приём, его сотрудники не звонят клиентам и не направляют копий документов, не запрашивают персональные и банковские данные, не предлагают совершить операции со счетом,
пояснил замначальника отдела безопасности отделения Банка России Андрей Башканков.

Эксперты предостерегают: те, кто получили приглашения в банк, должны удалить их. С вопросами о финансовой безопасности можно обратиться в контактный центр финансового учреждения по бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 (для звонков с мобильного – 300).

Быть осторожнее поможет сайт банка, где рассказывается о способах обмана мошенниками доверчивых граждан.

Автор:Олег Летягин