Лента новостей
Общество17 июля 2023, 09:17

Бюст уроженке гавриловского села Зое Космодемьянской установили в Мичуринске

Бюст установлен у одного из корпусов 1-й школы наукограда. Мемориал планируют открыть в день 100-летия Зои Космодемьянской — 13 сентября.

Бюст Зои Космодемьянской в Мичуринске
Бюст Зои Космодемьянской в Мичуринске Фото: Денис Ерёмин

В рамках Всероссийского проекта «Аллея российской славы» у структурного подразделения школы № 1 Мичуринска установили бюст Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, сообщает сайт газеты «Мичуринская правда». Бюст мичуринцам преподнёс в дар скульптор и меценат Михаил Сердюков.

На протяжении нескольких лет в школе действовала дружина, носившая имя Зои Космодемьянской. Об этом помнит методист структурного подразделения школы № 1 Татьяна Рюмина, которая работает в учреждении с 1983 года, когда оно именовалось 81-й школой Мичуринска.

— Учеников воспитывали на примере героического подвига Зои. В школе всегда чтили память о ней. Отрадно, что для нынешнего поколения учеников сделали такой подарок,
отметила Татьяна Рюмина.

Проект «Аллея российской славы», в рамках которого установлен бюст героической комсомолке, стартовал в 2010 году. Тогда Михаил Сердюков начал изготавливать скульптуры выдающихся земляков.

— Проект «Аллея российской славы» — вера в могущество России и россиян, это вера в страну, которая должна быть первой среди равных. Мы не хотим быть неблагодарными потомками великих предков, иванами, не помнящими родства. Как известно, без прошлого нет будущего. Наш проект призван объединить всех россиян в память прошлого, во славу будущего. И как бы это громко ни звучало, но проект «АРС» сегодня действительно востребован,
сказал в одном из интервью Михаил Сердюков.

Целью проекта является бесплатная установка в городах России бюстов соотечественников, прославивших страну. Подобное скульптурное изображение Зои Космодемьянской, благодаря проекту, в 2015 году установлено в Коврове.

Зоя Космодемьянская родилась в гавриловском селе Осино-Гай 13 сентября 1923 года. Официальное открытие бюста в Мичуринске приурочат к памятной дате.

Автор:Артём Челноков