Лента новостей
Общество25 июля 2023, 09:20

В гавриловском селе прошли съёмки документального фильма о Зое Космодемьянской

Фильм расскажет о детстве Героя Советского Союза, её юности и подвиге.

В гавриловском селе прошли съёмки документального фильма о Зое Космодемьянской
Фото: архив центра «Земля героев»

На родине Зои Космодемьянской, в гавриловском селе Осино-Гай, прошли съёмки фильма к 100-летию со дня рождения партизанки. В фильме будет рассказано о детстве Зои, юности и подвиге во время Великой Отечественной войны.

Над фильмом работают сотрудники Музейного комплекса памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённого контрнаступлению советских войск в битве под Москвой (6+), из села Петрищево Рузского городского округа Московской области.

В Осино-Гае они провели один день. Пообщались с директором местного центра «Земля героев» (6+) Галиной Судоргиной, запечатлели на видеоплёнку уникальные экспонаты — личные вещи Зои Космодемьянской, которыми она пользовалась в детстве.

Галина Судоргина и методист Лариса Чубарова в интервью рассказали на камеру об истории села, детстве Зои до 1939 года: после переезда семьи в Москву каждое лето она приезжала в село на каникулы к бабушке.

В гавриловском селе прошли съёмки документального фильма о Зое Космодемьянской
Фото: архив центра «Земля героев»

Съёмочную группу интересовала также история создания и открытия бюста героини около осино-гайской школы и мемориала в центре села. Авторы побывали в Знаменской церкви, где служил настоятелем Пётр Космодемьянский, дед Зои, на его могиле, которая находится у храма.

Фильм будет документальным. Помимо историй из Осино-Гая, посвящённых детству комсомолки, в него войдут кадры из 201-й школы Москвы, где училась Космодемьянская. Отдельную часть кинокартины посвятят нахождению Зои в разведывательном отряде и трагической гибели от рук фашистов.

Существует несколько вариантов названия фильма, их пока не разглашают. Завершить работу над картиной планируют в конце лета.

Премьерный показ пройдёт в музее в Петрищево, затем фильм предоставят центру «Земля героев» для показа школьникам и всем землякам партизанки к 100-летию со дня её рождения, которое будет отмечаться 13 сентября этого года.

— С нетерпением будем ждать конечный результат. Надеемся, что фильм найдёт достойный отклик в сердцах зрителей, особенно молодого поколения,
сказала Галина Судоргина

В подарок музею «Земля героев» коллеги из Рузы преподнесли переизданную книгу Любови Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» (12+), фоторамку с видами Петрищева, памятные сувениры.

Фото: архив центра «Земля героев»

Экспозиция Музейного комплекса памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённого контрнаступлению советских войск в битве под Москвой (6+), посвящена героям и событиям Московской битвы 1941-1942 годов и подвигу Зои Космодемьянской.

Имя девушки, как отметили сотрудники гавриловского и московского музеев, стало символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма.

Автор:Ольга Косенкова