Лента новостей
Общество21 августа 2023, 18:12

Для сотрудников гавриловского избиркома провели семинар

Выездные обучающие занятия организует Тамбовская областная избирательная комиссия. Сегодня, 21 августа, семинар провели для представителей участковой избирательной комиссии Гавриловского округа.

Для сотрудников гавриловского избиркома провели семинар
Фото: архив администрации муниципалитета

Специалисты учебного центра областного избиркома провели обучающий семинар для руководителей и секретарей УИК. Специалисты рассказали о нюансах работы участковой избирательной комиссии до начала голосования и в каждый из дней голосования.

Особое внимание уделили работе с сейф-пакетами. Эксперты показали, как правильно использовать сейф-пакеты, чтобы обеспечить сохранность содержащихся в них избирательных бюллетеней.

— При многодневном голосовании в каждый из дней волеизъявления избирателей, за исключением последнего, бюллетени из переносных и стационарного ящиков для голосования перемещаются в сейф-пакет. Эта процедуру осуществляют члены УИК без подсчёта бюллетеней с соблюдением тайны голосования,
отметили сотрудники облизбиркома.

Члены УИК скоро приступят к работе. В их обязанности входит не только организация избирательного процесса, но и информирование граждан о предстоящем голосовании.

Для сотрудников гавриловского избиркома провели семинар
Фото: архив администрации муниципалитета

Напомним, что в сентябре пройдут выборы в составы Советов депутатов муниципальных округов Тамбовской области. Выборы продлятся три дня — 8, 9 или 10 сентября. Избиратели смогут сделать выбор на избирательном участке или, по уважительной причине, у себя дома.

18 августа обучающие семинары для сотрудников УИК прошли в Инжавинском, Кирсановском, Мичуринском и Тамбовском районах. Учёба продолжится и на следующей неделе.

Профессиональную подготовку к выборам в общей сложности пройдут около 1000 человек — руководители и секретари УИК, задействованных в выборах органов местного самоуправления в 23 муниципальных округах.

Автор:Людмила Медведева