Лента новостей
Общество23 августа 2023, 09:07

Максим Егоров открыл арт-фестиваль «Квартал наставников» в Тамбовской области

Первый в России мурал арт-фестиваль (0+) проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В ходе фестиваля в Тамбове появится галерея под открытым небом. На стенах жилых домов в технике «граффити» будут изображены портреты — ученик и наставник.

Максим Егоров открыл арт-фестиваль «Квартал наставников» в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Первый в России мурал арт-фестиваль (0+) стартовал в Тамбове 22 августа — в День Государственного флага России. Открыл фестиваль глава региона Максим Егоров.

— Тамбовский мурал арт-фестиваль — яркое событие Года педагога и наставника. Наша страна возрождает традиции наставничества, которыми была сильна в советские годы. На тамбовских новостройках уличные художники создадут портреты знаменитых современников, исторических личностей, представителей разных сфер, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны. От имени всех тамбовчан и наших гостей я хочу от души поблагодарить художников за создание грандиозных работ, которые украсят областной центр,
сказал Максим Егоров.

Всего в Тамбове появятся 10 муралов. В авторскую команду фестиваля вошли уличные художники Александр Купалян, Филипп FI2k, Дима Дренин, Александр Тор, Вася Басяо, Илья Соколов.

На десяти фасадах домов по улицам Агапкина и Запрудный проезд появятся изображения выдающихся людей. На одном из муралов художники изобразят тамбовчанина, Героя России Дениса Иванова и человека, который являлся для него образцом, — Георгия Жукова, маршала Советского Союза.

Участник спецоперации Денис Иванов (позывной «Ташкент») командовал 123-й бригадой 2-го армейского корпуса ЛНР. По указу Президента России Владимира Путина он посмертно удостоен звания Героя России.

Также тамбовчане увидят портреты футболиста Юрия Жиркова и его тренера Валерия Шарапова, под руководством которого начинающий футболист сделал первые шаги в спорте, президента РАН и уроженца Тамбова Геннадия Красникова и выдающегося физика Жореса Алферова, а также хоккеиста, трёхкратного чемпиона мира Александра Овечкина и легенду советского хоккея Зинэтулу Билялетдинова.

Настенное изображение авторы проекта посвятят военному кинологу и единственной женщине —  командиру минно-розыскной службы в годы Великой Отечественной войны Дине Волкац. Рядом с ней будет изображён её воспитанник Джульбарс — известная и самая героическая собака в России.

Работы будут закончены осенью. На закрытие первого в России мурал арт-фестиваля «Квартал наставников» в Тамбов приедут известные деятели культуры и уличные художники.

Автор:Артём Челноков