Лента новостей
Общество29 августа 2023, 18:07

Рассылки про цифровой рубль: гавриловцев предостерегли от уловок мошенников

Операции с цифровым рублём в пилотном режиме производятся с 15 августа. Недостаток знаний граждан о новой форме российской валюты мошенники используют для незаконного обогащения.

Рассылки про цифровой рубль: гавриловцев предостерегли от уловок мошенников
Фото: ru.freepik.com

По сообщениям Банка России, с 15 августа начались операции с реальным цифровым рублём. В проекте участвуют клиенты 13-ти российских банков. Широкому кругу плательщиков цифровой рубль, по оценкам экспертов, будет доступен в 2025–2027 годах.

Пользуясь тем, что пока плательщики не слишком информированы о новой форме валюты, мошенники придумывают новые схемы обмана доверчивых граждан. 

– Злоумышленники пытаются либо запугать граждан потерей денег (якобы все деньги будут только цифровыми), либо предлагают использовать «цифровые рубли» на выгодных, уникальных условиях. Мошеннические схемы таковы: например, «безопасный счёт» или «спасите ваши деньги»,
прокомментировал замначальника отдела безопасности тамбовского отделения Банка России Андрей Башканков.

В отделении напоминают, что никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от Банка России, гражданам направляться не будет. Любые предложения по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями – мошеннические.

На сайте Банка России создан специальный раздел, где можно узнать достоверную информация, а также мифы о цифрорубле.

В Банке России напоминают: цифровой рубль –  одна из форм российской валюты. Все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны гражданам, они будут выбирать, какими рублями пользоваться.

Автор:Артём Челноков