Лента новостей
Общество12 сентября 2023, 18:28

Школьники из Тамбовской области побывают в музее «Зоя» в подмосковном Петрищево

Тринадцатого сентября исполнится 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В память о подвиге землячки 30 тамбовских школьников посетят музей «Зоя», расположенный на месте её казни — в подмосковной деревне Петрищево.

Музейный комплекс «Зоя» в Подмосковье
Музейный комплекс «Зоя» в ПодмосковьеФото: mk-zoya.ru

Делегация из 30 школьников Тамбовской области отправилась в музейный комплекс «Зоя» (12+), расположенный в Рузском городском округе Подмосковья. Экспозиция посвящена истории подвига Зои Космодемьянской и контрнаступлению советских войск в битве под Москвой в годы Великой Отечественной войны.

В составе делегации — 30 школьников из разных муниципалитетов области, достигшие успеха в учёбе, спорте, творчестве.

— Современный интерактивный музей позволит погрузиться тамбовским школьникам в те страшные годы, когда Зоя Космодемьянская совершила подвиг. Молодёжь должна знать историю, наших героев. Именно это поможет избежать ошибок прошлого и создать лучшее будущее для себя и следующих поколений,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На Тамбовщине к 100-летию Зои Космодемьянской пройдут широкомасштабные патриотические и культурные мероприятия. Из Тамбова в гавриловское село Осино-Гай 13 сентября прибудет автопробег с представителями молодёжи из муниципалитетов области. Делегация областного совета ветеранов также посетит памятные мероприятия.  

Автор:Ольга Косенкова