Лента новостей
Общество13 сентября 2023, 13:29

Автопробег к 100-летию Зои Космодемьянской прошёл через Гавриловский округ

Автоколонна стартовала от монумента Зое Космодемьянской в Тамбове. Возглавил направлявшихся на родину комсомолки, в гавриловское село Осино-Гай, Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Автопробег к 100-летию Зои Космодемьянской прошёл через Гавриловский округ
Фото: Ольга Косенкова

Гавриловцы встретили автопробег, посвящённый 100-летию со дня рождения героической комсомолки. Автоколонна насчитывала 100 машин — по количеству лет, прошедших со дня рождения уроженки гавриловского края.

— Вместе со всей страной сегодня мы вспоминаем подвиг нашей землячки – Зои Анатольевны Космодемьянской. Наш автопробег объединил большое количество участников, настоящих патриотов, которые гордятся Россией, Тамбовщиной и нашими героями. По предварительным данным, всего в памятных мероприятиях у нас в регионе примут участие 12 тысяч человек. Мы помним! Мы гордимся!
отметил глава региона.
Фото: Ольга Косенкова

В Гавриловском округе, как и по всей Тамбовщине, отмечают 100-летие со дня рождения Зои. В школах прошли уроки мужества, в библиотеках оформлены тематические выставки, организованы конкурсы чтецов.

— Каждый гавриловец хранит в сердце память о подвиге Зои, её бесстрашии, мужестве и любви к родине. Имя Зои свято для всех, кто живёт на гавриловской земле. Мы преклоняем головы перед подвигом Зои Космодемьянской, отдаём дань уважения борцам с неонацизмом. Героизм солдат Великой Отечественной войны даёт гавриловцам духовные силы защищать Отечество. Помогает противостоять суровым вызовам, беречь родную землю,
сказал глава Гавриловского района Виктор Трутнев.

По случаю знаменательной даты в округе вручат премию имени Зои Космодемьянской, а также наградят школьников — победителей марафона «Мы помним, мы гордимся» и легкоатлетической эстафеты, в которой участвовали ученики Гавриловского, Бондарского и Умётского муниципальных округов.

Осино-Гайскому филиалу 2-й Гавриловской школы торжественно присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Автор:Ольга Косенкова