Лента новостей
Общество13 сентября 2023, 09:13

Гавриловцы отмечают столетие со дня рождения героической землячки

Сегодня, 13 сентября, исполняется 100 лет со дня рождения героической уроженки гавриловского села Осино-Гай. К знаменательной дате в округе подготовили обширную культурно-патриотическую программу.

Гавриловцы отмечают столетие со дня рождения героической землячки
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

В день 100-летия со дня рождения комсомолки и партизанки Зои Космодемьянской на её родине, в Гавриловском округе, в школах и библиотеках проходят уроки мужества (6+). Детям рассказывают о героизме Зои, защитников Отечества из других поколений продолжателей воинской славы — участников специальной военной операции, войны в Афганистане.

В Осино-Гае встретят участников автопробега из Тамбова. В село прибудут почти 500 представителей молодёжи со всего региона. Они проследуют по Тамбовскому, Бондарскому и Гавриловскому округам.

На площади в Осино-Гае, у мемориала воинам-землякам, погибшим в Великую Отечественную войну, пройдёт митинг (6+). На нём выступят представители руководства региона, администрации Гавриловского муниципалитета, областного Совета ветеранов.

Пройдёт торжественная церемония гашения почтовой марки (0+), посвящённой 100-летию со дня рождения партизанки.

Гавриловцы вручат ежегодную премию имени Зои Космодемьянской, её удостаивают за активную гражданскую позицию и плодотворную патриотическую работу. Также награды вручат школьникам, добившимся успеха в учёбе, спорте и творчестве.

Гавриловцы отмечают столетие со дня рождения героической землячки
Фото: архив музея «Земля героев»

Ранее в Осино-Гайском филиале 2-й Гавриловской школы в рамках юбилейных торжеств прошёл конкурс стихов. Ученики 7-10 классов декламировали произведения о Зое, почтили память землячки минутой молчания.

В начале учебной недели, 11 сентября, в филиале школы на торжественной линейке право вынести Государственный флаг предоставили знамённой группе школьного юнармейского отряда «Зоя Космодемьянская».

Гавриловцы отмечают столетие со дня рождения героической землячки
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Ученики начальных классов Осино-Гайского филиала посетили музейно-образовательный центр «Земля героев» (6+), экспозиция которого посвящена жизни и подвигу Зои и Александра Космодемьянских.

Автор:Ольга Косенкова