Лента новостей
Общество13 сентября 2023, 16:37

Пятерых гавриловцев удостоили премии за патриотическое воспитание молодёжи

Премия имени Зои Космодемьянской утверждена в 1995 году администрацией Гавриловского района. Первым её лауреатом стал брат Зои – Герой Советского Союза Александр Космодемьянский.

Пятерых гавриловцев удостоили премии за патриотическое воспитание молодёжи
Фото: Ольга Косенкова

На праздновании 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской в Гавриловском округе глава муниципалитета Виктор Трутнев вручил пятерым представителям общественности ежегодную премию за героико-патриотическую работу с молодёжью и воспитание любви к родине.

Лауреат премии имени Зои Космодемьянской Евгений Сидельников
Лауреат премии имени Зои Космодемьянской Евгений СидельниковФото: Ольга Косенкова

Заслуженную награду получил участник спецоперации, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Евгений Сидельников. Он родился и вырос в селе Пересыпкино 1-е. С 2014 года служил в Вооружённых силах РФ.

В одном из боёв с неонацистами на территории Украины получил тяжёлое ранение, но не оставил службу. Сейчас Евгений работает в военном комиссариате Тамбовской области.

Юрий Козырев
Юрий Козырев Фото: Ольга Косенкова

Почётной награды удостоен и гавриловец Юрий Козырев. Десятки лет он трудится в сельском хозяйстве.

С начала СВО активно поддерживает защитников Родины, сражающихся в зоне боевых действий, перечисляя средства в благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины».

Елена Алексеева
Елена АлексееваФото: Ольга Косенкова

Лауреатом премии имени Зои Космодемьянской стала начальник миграционного пункта отделения полиции МО МВД России «Кирсановский» Елена Алексеева.

Почти 30 лет она служит в поздразделениях МВД России. В 2014 году оказывала юридическую помощь по вопросам миграции на территории Республики Крым. С января по апрель 2023-го помогала решать правовые вопросы жителям ЛНР, находясь там в служебной командировке.

Любовь Сайганова после вручения премии
Любовь Сайганова после вручения премииФото: Ольга Косенкова

Ветеран труда, поэт, жительница Гавриловки 2-й Любовь Сайганова удостоена премии за активную гражданскую позицию и многолетнюю работу в Общественной палате региона.

В 2023 году автор выпустила в свет сборник стихов «По следам специальной военной операции. Год первый…» (12+). Она активно участвует в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО.

Награду вручили Татьяне Липунцовой
Награду вручили Татьяне ЛипунцовойФото: Ольга Косенкова

За патриотическую работу со школьниками премию вручили учителю 2-й Гавриловской школы Татьяне Липунцовой, руководителю первичного отделения союза «Движение первых».

— Мы родились под мирным небом, никогда не слышали воя сирен, звука разрывающихся снарядов, не видели ужасов войны. И это всё благодаря беспримерному подвигу, который совершил русский народ в Великой Отечественной войне, благодаря беспримерному подвигу нашей землячки Зои Анатольевны Космодемьянской, благодаря всем ребятам, которые сегодня защищают страну в зоне проведения специальной военной операции,
сказала в ответном слове Татьяна Липунцова.

Отметим, что ежегодная премия имени Зои Космодемьянской утверждена в 1995 году администрацией Гавриловского района. Первым её лауреатом стал брат Зои – Герой Советского Союза Александр Космодемьянский (посмертно).

Всего награды удостоены 129 человек. Все они — уроженцы гавриловского края, своим трудом, учёбой, общественной работой внёсшие вклад в героико-патриотическое воспитание молодёжи.

Автор:Ольга Косенкова