Лента новостей
Общество21 ноября 2023, 18:13

О международных связях Тамбовщины говорили на заседании МИД России

В Министерстве иностранных дел РФ прошло заседание «Международное культурно-гуманитарное сотрудничество субъектов РФ в новых геополитических реалиях», в котором принял участие Максим Егоров.

О международных связях Тамбовщины говорили на заседании МИД России
Фото: департамент информации и печати МИД России

В докладе на заседании совета глав субъектов страны в МИД РФ Глава Тамбовской области рассказал о взаимовыгодных экономических и культурных связях региона с партнёрами из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, Азии и Европы.

В вузах Тамбовской области обучается почти 4 тысячи иностранцев. В 2023 году высшие учебные заведения региона заключили 25 соглашений с образовательными организациями из 15 стран.

Активизации взаимодействия в сфере образования с южными регионами послужило участие Тамбовской области в экономическом и гуманитарном форуме «Россия-Африка»: заключены соглашения с университетами африканских стран.

По словам Максима Егорова, эти страны нуждаются в квалифицированных кадрах, в том числе в сфере АПК. На Тамбовщине сельское хозяйство является приоритетной отраслью, сформирована образовательная база для подготовки кадров, в наукограде Мичуринск действует аграрный университет.

— Среди направлений сотрудничества одним из важнейших в условиях, когда некоторые страны Запада пытаются отменить всё русское, мы считаем развитие и продвижение российского образования и российской культуры,
отметил глава региона.
Автор:Людмила Медведева