Лента новостей
Общество23 января , 18:14

Члены УИК в Гавриловском округе изучают программу информирования избирателей

Территориальная избирательная комиссия в Гавриловском округе провела семинар для членов участковых избиркомов. Темой стала технология информирования населения по программе «ИнформУИК».

Члены УИК в Гавриловском округе изучают программу информирования избирателей
Фото: Анна Брюнчалина

В преддверии выборов Президента РФ, которые пройдут в марте 2024 года, членов избирательных комиссий обучают правилам работы в рамках нового проекта ЦИК России по адресному информированию избирателей «ИнформУИК». Семинар прошёл в Гавриловском округе.

Во встрече участвовали 42 члена УИК с правом решающего голоса, которые будут задействованы в адресном информировании в качестве обходчиков. На семинаре обсудили организационные основы проведения адресного информирования, методики опроса избирателей и распространения информационных материалов в рамках проекта.

Председатель ТИК Галина Коновалова объяснила будущим обходчикам алгоритм действий при использовании мобильного приложения «ИнформУИК». Участники увидели тематические видеоролики.

— С 17 февраля по 7 марта на территории Гавриловского округа члены комиссий проведут адресную информационно-разъяснительную работу в ходе поквартирного обхода в целях информирования о дате, времени и месте, а также форматах голосования на выборах Президента России. Реализация проекта также позволит обеспечить распространение приглашений избирателями и информационных материалов. Особенность проекта — масштабный характер распространения информации о выборах и использования специального мобильного приложения,
отметила Галина Коновалова.

Как сообщает агентство ТАСС, новая система «ИнформУИК» и одноимённое мобильное приложение будут использоваться для информирования граждан о выборах. Об этом на пленарном заседании Совета Федерации РФ в декабре 2023 года заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Проект и мобильное приложение «ИнформУИК» использовались на региональных выборах в сентябре прошлого года (проект назывался «Мобильная УИК»). В пробной версии в 2023 году участвовали 78 регионов.

Автор:Олег Летягин