Лента новостей
Общество13 февраля , 09:13

О новой схеме мошенников предупредили гавриловцев

Злоумышленники воруют доступы к личным аккаунтам и Telegram-каналам, сообщают в региональном отделении Банка России.

О новой схеме мошенников предупредили гавриловцев
Фото: Алексей Бучнев

Жителей Гавриловского округа предупреждают о новой схеме, которую в последнее время используют злоумышленники для кражи персональных данных граждан. Мошенники рассылают сообщения с аккаунтов, которые называют, например, «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление», «Безопасность», и сообщают о «проведении масштабного обновления безопасности системы для защиты данных пользователей».

Для подтверждения проверки системы безопасности пользователям предлагают перейти по фишинговым ссылкам, названия которых немного отличаются от официального сайта. После перехода по таким ссылкам предлагают следовать инструкциям. Если их выполнить, можно потерять свой аккаунт навсегда.

— Для дополнительной защиты вашего аккаунта в мессенджере Telegram мы рекомендуем установить двухфакторную аутентификацию в настройках мессенджера. Это пароль, без которого никто кроме вас не сможет подключиться к вашему аккаунту с другого устройства. Для этого в настройках аккаунта перейдите в меню «Конфиденциальность», выберите раздел «Облачный пароль» и установите пароль, который будет запрашиваться каждый раз, когда вы захотите войти в Telegram с нового устройства,
рассказал замначальника отдела безопасности отделения Банка России Андрей Башканков.

Эксперты Центрального банка также напоминают об актуальности старых фишинговых схем, когда пользователям в Telegram-каналах, чатах и личных сообщениях приходят просьбы проголосовать на каком-либо сайте за участников детских и иных онлайн-конкурсов.

При переходе по ссылкам и голосовании владельцу предлагают сообщить данные, по которым впоследствии можно перехватить управление аккаунтом.

Автор:Ольга Косенкова