Лента новостей
Общество12 марта , 18:12

В России появится комплексная программа охраны материнства и здоровья детей

О важности комплексного подхода в вопросах демографии Владимир Путин заявил в послании Федеральному Собранию РФ.

В России появится комплексная программа охраны материнства и здоровья детей
Фото: архив администрации Гавриловского округа

Президент России в ходе недавнего послания Федеральному Собранию РФ заявил о необходимости новой комплексной программы по охране материнства и сбережению здоровья детей. Глава государства также дал поручение дополнительно профинансировать отрасль здравоохранения в ближайшие шесть лет.

— Предлагаю запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья,
сказал Владимир Путин.

По мнению главы государства, важно, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети. В числе приоритетов программы — расширение сети женских консультаций, а также модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.

При этом модернизироваться будет здравоохранение в целом, заверил президент.

— Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей,
отметил Владимир Путин.

Президент РФ считает, что нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. Для этого он предложил запустить новый национальный проект, который так и называется — «Семья». Регионы получат поддержку из федерального бюджета. 

Автор:Иван Перов