Лента новостей
Общество15 марта , 11:14

Гавриловцы могут оформить пенсию на Госуслугах

В 2024 году на пенсии выйдут женщины 58 лет и мужчины 63 лет. Для получения выплат им потребуется не менее 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Гавриловцы могут оформить пенсию на Госуслугах
Фото: Марина Шеремета

По сообщению Социального фонда России, большинство пенсий по старости сегодня назначаются по одному заявлению на портале «Госуслуги» без подтверждающих документов со стороны заявителя. Это стало возможным благодаря информационной системе СФР, в которой учитываются основные сведения по стажу и заработку.

В 2024 году на пенсию выйдут женщины 58 лет и мужчины 63 лет. Для получения выплат им понадобится не меньше 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

— Если индивидуальный лицевой счёт гражданина содержит полные сведения о периодах его страхового стажа или иной деятельности, фонд уведомляет человека о возможности подать через Госуслуги заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Электронный сервис предложит ответить на несколько вопросов, что позволит уточнить полноту сведений о пенсионных правах в индивидуальном лицевом счёте и рассчитает размер пенсии,
отмечают в управлении СФР по Тамбовской области.

Пенсия назначается фондом автоматически, уведомление поступит заявителю в «личный кабинет» в течение трёх часов. Выплату пенсии по выбору гражданина будут перечислять на банковский счёт либо доставлять через Почту России.

В Социальном фонде напоминают, что гражданам раз в три года в «личный кабинет» на Госуслугах поступают уведомления о заработанном пенсионном коэффициенте. Благодаря уведомлениям гавриловцы могут заранее оценить размер своей будущей пенсии и проверить переданные работодателями сведения.

Автор:Ольга Косенкова