Лента новостей
Общество20 марта , 13:11

Фигуры скрипачки и флейтиста украсят фасад Тамбовконцерта

Вернуть зданию скульптуры Татьяны Вельцен предложил глава региона Максим Егоров.

Композиция «Музыка» украшала верхнюю часть здания
Композиция «Музыка» украшала верхнюю часть зданияФото: tambovconcert.ru

Во время инспекции работ по реконструкции здания Тамбовконцерта Глава Тамбовской области Максим Егоров обсудил с подрядчиком сроки окончания ремонта, предложив сохранить фрагменты старинной кирпичной кладки и арочные элементы.

Зданию вернут композицию «Музыка» скульптора Татьяны Вельцен. Фигуры скрипачки и флейтиста изготовили к открытию филармонии в 1967 году. Десятки лет они считались визитной карточкой областного центра. 

— Люди должны знать свою историю, видеть и ощущать связь времен. Многие тамбовчане помнят прежнее здание Тамбовконцерта, с ностальгией вспоминают композицию «Музыка» на крыше филармонии. Эта композиция сохранена. Мы планируем дать ей новую жизнь, оформив в фотозону около здания. Скрипачка и флейтист вернутся к тамбовчанам в обновлённом виде,
отметил Максим Егоров.

В здании ведётся внутренняя отделка. Строители штукатурят стены, устанавливают перегородки, красят металлоконструкции, монтируют вентиляцию и электропроводку. Работы выполнены на 50 процентов. 

Ремонт должны завершить к середине мая, реконструкцию в целом — в декабре этого года.

При доработке проекта количество посадочных мест в основном зале увеличилось с 912 до 1048, будут открыты два дополнительных зала — малый и камерный — на 300 и 99 мест соответственно. В залах установят современное сценическое оборудование, что повысит уровень концертных программ, расширит возможности учреждения культуры.

Тамбовчане ждут открытия филармонии и следят за ходом работ. По поручению Максима Егоров отчёты в социальных сетях публикуются еженедельно. 

Отметим, что реконструкция концертного зала идёт с 2012 года с продолжительными перерывами. В 2016 году работы приостановили. Продолжилась модернизация осенью 2022 года по решению Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Автор:Людмила Медведева