Лента новостей
Общество29 марта , 13:12

Об опасности наркотиков напомнили школьникам Гавриловского округа

Ученики базовой школы и филиалов стали участниками классных часов и бесед на антинаркотическую тему. Подросткам напомнили: зависимость от наркотиков и психотропных веществ губительна.

Все наркотики являются ядами
Все наркотики являются ядамиФото: архив 2-й Гавриловской школы

Сегодня, 29 марта, завершается первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» (12+). Во 2-й Гавриловской школе и её филиалах в течение первого этапа проведён цикл просветительских мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

В селе Осино-Гай филиал школы вместе с библиотекой провёл цикл встреч, одной из них стала беседа-предупреждение «Знак беды — наркотики!».

Встреча в библиотеке села Осино-Гай
Встреча в библиотеке села Осино-ГайФото: архив 2-й Гавриловской школы

Ребятам раздали памятки антинаркотического содержания «Профилактика ПАВ», в которых перечислены опасные последствия психоактивных веществ для организма. Детям рассказали о вреде наркотической зависимости, избежать которой помогут активный образ жизни, физкультура и спорт.

— Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими органы и ткани, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди погибают в течение первого года с момента начала употребления наркотиков. 95 процентов наркоманов, употребляющих препараты инъекционным путём, заражены ВИЧ, гепатитом В и С. От этих болезней они часто умирают раньше, чем от самих наркотиков,
напомнили организаторы.

В 1-м Пересыпкинком филиале школы с учениками 5-11 классов провели беседы, классные часы, разъяснив опасные последствия вредной зависимости, а также меры ответственности за распространение наркотиков.

Ученикам показали фотоматериалы, короткометражные кино и видеофильмы. Оформлена выставка книг «Мы за здоровый образ жизни!» (12+), организованы конкурс рисунков и беседа «Опасность употребления наркотиков и курительных смесей».

Во 2-м Пересыпкинском филиале школе с детьми провели беседу «Опасность употребления наркотиков и курительных смесей».

Подростки понимают серьёзность выбора
Подростки понимают серьёзность выбораФото: архив 2-й Гавриловской школы

Отметим, что Гавриловский район в числе других муниципалитетов Тамбовской области присоединился к общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Первый её этап длился с 18 по 29 марта.

Обо всех известных фактах распространения наркотиков, содержания наркопритонов гавриловцев просят сообщать по «телефонам доверия»: 8(4752) 79-09-54 — УМВД России по Тамбовской области, 8 (4752) 57-56-15 — УНК УМВД России по Тамбовской области.

За подробной информацией можно обращаться по телефонам: 8 (4752) 71-06-41 — наркологическая и психологическая консультация (с 8:00 до 20:00), 8 (4752) 71-16-35 — педагогическая и психологическая консультация (с 8:30 до 17:30). Звонки принимаются анонимно.

Автор:Ольга Косенкова