Лента новостей
Общество26 февраля , 13:12

Евгений Первышов обсудил с главой Гавриловского округа перспективы развития муниципалитета

Виктор Трутнев сообщил о ситуации в округе, положении в социальной и экономической сферах, реализации нацпроектов и федеральных программ, благоустройстве и планах на будущее.

Евгений Первышов обсудил с главой Гавриловского округа перспективы развития муниципалитета
Фото: Павел Васильев

Вчера, 25 февраля, в правительстве региона в рамках рабочих встреч врио главы Тамбовской области Евгений Первышов пообщался с главой Гавриловского округа Виктором Трутневым.

— Детально разобрали с главой округа социально-экономическую ситуацию и волнующие жителей вопросы,
поделился в телеграм-канале Евгений Первышов.

Разговор получился прямым и конструктивным: речь шла не только о положительной динамике, участии в нацпроектах и повышении качества жизни гавриловцев в последние три года, но и о проблемах, которые встречаются при решении поставленных задач.

— Евгений Алексеевич имеет большой опыт управленческой работы, объективно оценивал ситуацию и подсказывал пути решения вопросов, вызывающих сложности,
рассказал Виктор Трутнев.

Главной отраслью экономики округа остаётся сельское хозяйство. Однако рост урожайности и новые технологии, а также планомерная работа по сортообновлению не исключают необходимости наращивать мощности в АПК. В округе ведётся подготовка к созданию перерабатывающих предприятий, которые увеличат количество рабочих мест. Планируется строительство семенного завода ООО «Приволье», зерносушильного комплекса ООО «Черкизово-Растениеводство», других объектов.

Округ активно участвует в целевых программах, привлечении инвестиции, увеличении доходной и расходной частей бюджета. Нацпроекты помогают обновлять инфраструктуру, ремонтировать объекты и создавать зоны отдыха.

Так, за счёт федеральных программ планируется построить водопровод в селе Гавриловка 1-я, наладить освещение в селе Дмитриевка, решить другие важные вопросы.

— Не секрет, что одной из проблем является состояние дорог. Ремонтом занимаемся благодаря целевым программам, а также проектам инициативного бюджетирования. В 2025 году, как и в предыдущие годы, подадим заявки на конкурс инициативных проектов для приведения в нормативное состояние участков дорог в сёлах Пересыпкино 2-е, Гавриловка 1-я и деревне Старая Рожковка. Всего охватим несколько улиц общей протяжённостью 3,6 километра. Об этом также говорили во время встречи,
рассказал глава округа.

Кроме того, внимание уделили вопросам доступности и качества медицинской помощи, развития образования, участия округа в кадровых программах для пополнения коллективов школ и медицинских учреждений.

Напомним, что в декабре 2024 года Евгений Первышов приезжал в Гавриловский округ, он осмотрел новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Гавриловке 2-й, построенный по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», и  3D-кинозал, построенный по нацпроекту «Культура», а также высаженный поблизости парк. Всё это образует обширную зону отдыха для семей с детьми в центре самого многонаселённого села муниципалитета.

— Именно такой подход и должен быть, чтобы наши сельские территории были привлекательными для жизни, чтобы не было оттока населения. С Виктором Трутневым обсудили актуальные вопросы развития округа. Вижу, что есть желание и умение работать для людей. Будем помогать,
сказал тогда врио главы Тамбовской области.
Автор:Олег Летягин