В школе №3 – Центре профнавигации и развития карьеры в Тамбове 25–26 мая в школе состоялся I Межрегиональный Питиримовский духовно-образовательный форум. Его участниками стали более 800 человек из 17 регионов страны.
Гавриловский округ на форуме представили педагог дополнительного образования Анастасия Копылова и учитель дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины» Светлана Ярославова.
В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители власти, руководители и педагогические работники, священнослужители, родительская общественность. На пленарном заседании выступили приглашённые эксперты.
Во время форума работали четыре образовательные площадки. Во время общения речь шла о духовно-нравственном воспитании в детских садах и школах, успешных практиках православных гимназий, подготовке педагогических кадров в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения. Своим опытом поделились специалисты Тамбовской и других областей.
Участники обсудили актуальные темы воспитания школьников, роль школы в сохранении культурных традиций и формирования гражданской позиции молодого поколения. Форум прошёл продуктивно и обогатил педагогов новыми идеями и практическими рекомендациями.
Организаторами встречи выступили министерство образования и науки Тамбовской области, Тамбовская митрополия. Его главная цель — объединение усилий государственных, общественных и религиозных институтов по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в системе воспитания и просвещения детей и молодёжи.